К вопросу канонизации епископа Череповецкого Валериана.

Как известно, канонизация новомучеников – дело тяжелое и ответственное. Поиск архивных документов, изучение жизни кандидата к прославлению – основное направление деятельности исследователя. Сотрудничество с органами НКВД, ОГПУ, оговор себя, наветы на других, неясные моменты биографии ставят под сомнение подвиг за веру страдальца, поэтому такой человек уже не может быть примером для христиан, а значит,невозможна его официальная канонизация.

При изучении жизни деятелей Церкви, пострадавших за веру в XXвеке, встречается очень много достойных людей.  Кандидат к прославлению может быть энергичным апологетом, добрым пастырем, настоящим христианином, но при этом во время тюремного заключения не выдержать давления при допросах и проявить малодушие, очернив ближнего или себя.

Но не все так однозначно, как кажется на первый взгляд. Не секрет, что в XXв. во время гонений на Церковь было  много фальсификаций протоколов и других документов уголовных дел.

Комиссия по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии занималась исследованием документов, связанных с жизнью епископа Череповецкого Валериана (Рудича).

Владыка Валериан был выходцем из селаМизяковские Хутора Винницкого уезда Подольской губернии. Закончил Тывровское духовное училище, Каменец-Подольскую духовную семинарию, Московскую духовную академию.В 1921 г. был хиротонисан во епископа Проскуровского и Летичевского, викария Подольской епархии. Владыка сменил не одну кафедру. Епископ Валериан окончил свою жизнь епископом Кирилловским, управляющим Череповецким викариатством Новгородской митрополии.  Он был расстрелян 27 февраля 1938 года в  Ухтпечлаге.

Вопрос  о канонизации владыки Валериана поднимался Украинской Православной Церковью Московского Патриархата. Но канонизация владыки не состоялась из-за наличия в уголовном деле НКВД признательных показаний  по всем предъявленным к нему обвинениям.

Сотрудники Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии ознакомились с делами № Р-42753 от 1924 года (Центральный архив ФСБ России),   Р-49520 от 1934 года (Центральный архив ФСБ России), КП-8438 от 1937 года(Архив УФСБ России по Республике Коми). Согласно документам дел, владыка Валериан признал выдвинутые против него обвинения, вплоть до покушения на И.В. Сталина. Но сразу обратил на себя тот факт, что подписи владыки в деле Р-42753 от 1924 года и КП-8438 от 1937 года отличаются от дела Р-49520, от 1934 года, в котором содержатся признательные показания.(см. Приложение 1).

В связи с разницей в подписях встает вопрос: а не подделана ли подпись владыки Валерина в протоколе с признательными показаниями? Подтверждение данного мнения требует экспертного заключения. На данный момент данный вопрос остается открытым.