Издания, публикации, статьи, презентации, видео, аудио сотрудников Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии

Мальцев М.Г. Новомученики и исповедники Вологодской области.

Мальцев М.Г. «Общность духовных устремлений святого равноапостольного князя Владимира и игумении Леушинского монастыря Таисии. К 100-летию со дня преставления матушки».

Мальцев М.Г. Протопресвитер Александр Желобовский и Вологодский край.

«Подвижники благочестия»

«Послание преподобного Зосимы Ворбозомского своей духовной дочери Анастасии». СПб., Комиссия по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии, «Сатисъ», 2017 г.

«Духовный цветник. Изречения игумении Таисии (Солоповой)». СПб., Комиссия по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии, «Сатисъ». 2017 г.

«Сочинения игумении Таисии (Солоповой)». СПб., Комиссия по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии, «Сатисъ», 2018 г.

Труды сотрудника комиссии по канонизации Силиной Е.А.

Книги

Статьи, публикации по церковной истории края, о местных святых и подвижниках благочестия

«Подвижники благочестия»

«Цветники духовные». Сборники изречений подвижников, святых (составитель Е.А. Силина)

Богослужебные тексты

Доклады и презентации

Статьи и слова к праздникам и памятным мероприятиям

Статьи в Вестнике Череповецкой епархии

Другие статьи Силиной Е.А. о вере, Боге и Церкви

Силина Е.А. Размышляя о жизни великой подвижницы…Житие  игумении Таисии (Солоповой) как духовное руководство  христианам к жизни по Богу, во Христе Иисусе, Господе нашем.

Силина Е.А. Содержание подвига игумении Таисии (Солоповой).

Преподобные Афанасий и Феодосий  Череповецкие. Житие. Тропарь и кондак. Молитвы./Сост. протоиерей О.В. Кочубей, Е.А. Силина. СПб, «Сатисъ», 2018.

Силина Е.А. Преподобный Феодосий Великий в истории города Череповца

Силина Е.А. 18 июля — память преподобного Афанасия Череповецкого

Силина Е.А. Преподобные Афанасий и Феодосий Череповецкие. Уроки святости.

Силина Е.А. Иоанно-Богословская церковь с. Богослово

Силина Е.А. Зосимо-Ворбозомский Благовещенский монастырь

Силина Е.А. «По страницам следственного дела священника Петра Михайловича Сретенского»//Мы из XX века. Воспоминания жителей Череповецкого края о политических репрессиях. Череповец, ИД «Порт-Апрель», 2019.

Силина Е.А. Валериан (Рудич), епископ Череповецкий. Статья с сокращениями опубликована в книге «Мы из XX века». Выпуск 4. Череповец, ИД «Порт-Апрель», 2019 г. Глава 14. Стр. 65-69.

Силина Е.А. Епископ Череповецкий Нифонт (Фомин). Статья с сокращениями опубликована в книге «Мы из XX  века». Выпуск 4. Череповец, ИД «Порт-Апрель», 2019 г. Глава 12. Стр. 58-61.

Силина Е.А. Священник Иоанн Александрович Савичев//Репрессированные священнослужители

Силина Е.А. Священник Добромыслов Александр Николаевич//Репресиированные священнослужители.

Силина Е.А. Священник Александр Никанорович Щукин//Репрессированные священнослужители.

Силина Е.А. Диакон Емельян Васильевич Энохов//Репрессированные священнослужители

Душеспасительные изречения архимандрита Феофана (Соколова), настоятеля Кирилло-Новоезерского монастыря. Составитель: Е.А. Силина

Азбука духовная. Изречения архимандрита Феофана (Соколова), настоятеля Кирилло-Новоезерского монастыря. Составитель: Силина Е.А.

Силина Е.А. Священник Иоанн Александрович Савичев: «пропагандировал идеи богоуправления государством»//Мы из XX века. Воспоминания жителей Череповецкого края о политических репрессиях. Книга 5. Череповец, ИД «Порт-Апрель», 2020 г. — С.24-27.

Силина Е.А. Устное слово жителей г.Череповца и Череповецкого уезда в XIX в.

Презентации

Презентация  к докладу  Силиной Е.А. по теме  «Проблемы, с которыми сталкивается Церковь при канонизации новомучеников, на примере деятельности Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии». 11.09.2018 г.

Видео

Репрессированным священнослужителям Череповецкой епархии посвящается … (документальный ролик  о репрессированных священнослужителях Череповецкой епархии на основании дел архива УФСБ по ВО)

Преподобный Досифей Череповецкий

Священномученик Павел Кушников

Репрессированное духовенство Череповецкой епархии

Источник преподобного Сергия Шухтовского

Руины храма Рождества Богородицы погоста Чудь Череповецкого района Вологодской области

Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы в с.Едома Шекснинского района Вологодской области

Аудио

Аудиокнига «Стихотворения игумении Таисии (Солоповой)».

Жизнеописание священномученика Павла Кушникова.

Преподобный Досифей Череповецкий.

Святой благоверный князь Глеб Ростовский, Белозерский