Игумен Алипий (Быстров Александр Хрисанфович)

Будущий игумен Алипий (в миру — Быстров Александр Хрисанфович) родился в 1871 г. в д. Шейкино Белозерского уезда.

Поступил в Нило-Сорскую пустынь в 1894 году. Принял постриг в 1902 году. В 1903 г. был  рукоположен во иеромонаха. Также нес послушание ризничного. В послужном списке за 1920 г. имя иеромонаха Алипия уже не встречается.

Игумен Алипий являлся  настоятелем  Филипо-Ирапской пустыни.

Служил священником Благовещенско-Ворбозомской церкви на острове Красном (бывшее подворье Горицкого Воскресенского монастыря) Белозерского района. Проживал на острове Красный на Ворбозомском озере Белозерского района, где и был  арестован 6 сентября 1937 года.  Особой тройкой УНКВД ЛО 4 октября 1937 г. приговорен по ст. ст. 58-10-11 УК РСФСР (за «участие в контрреволюционной повстанческой организации церковников») к высшей мере наказания.

Из обвинительного заключения: «Обвиняется в том, что в 1935г. был завербован в контрреволюционную организацию обвиняемым Федотовским, на протяжении ряда лет являлся активным участником контрреволюционной
повстанческой организации церковников. Имея связи с Федотовским, проводил контрреволюционную работу, направленную на свержение соввласти путем вооруженного восстания и восстановления в СССР капитализма. Группировал вокруг себя лиц, враждебно
настроенных к сов.власти — Мельникова Николая Ивановича (он же Межаков Николай Степанович), дезертир РККА, Ратунов А.И. — бежавший из концлагеря, а также и бродячее монашество, направляя последних по районам и деревням для распространения контрреволюционной агитации против сов.власти и ВКП(б)». (Групповое дело «Дело Федотовского, Шоленинова и др., г.Белозерск, 1937г.»)

Расстрелян в г. Ленинград 9 октября 1937 г.

Место захоронения: Ленинградская область, Левашовская пустошь.

Источник: Ленинградский мартиролог, 1937–1938: Книга жертв политических репрессий. Т.2. Октябрь 1937 года. СПб., 1996. С.58.