Епископ Крестецкий Серафим (Велицкий Сергей Павлович)

Родился в 1872 году в г.Череповце в семье священника Христорождественской Шеконской церкви Павла Сосипатровича Велицкого. Мать его, Анна Петровна Пушторская, принадлежала к дворянскому роду Пушторских. В семье были младшие дети: Мария, Нина и Алексей.
Учился в  Новгородской духовной семинарии, но из второго класса ушёл по болезни. Служил в храмах военного ведомства в Бобруйске,  Казани,  Херсоне,  Елисаветграде.
26 декабря 1895 года в Казани рукоположен во диакона. В 1896 году поступил на миссионерские курсы при  Казанской Духовной Академии  по Монгольскому отделу. Окончил курс в 1898 году.
Был женат, но овдовел молодым.
5 марта 1900 постригся в  Тихвинском Успенском монастыре  и 9 марта 1900 года посвящён в сан  иеромонаха  епископом Кирилловским Арсением. Принят епископом Забайкальским и Нерчинским  Мефодием  в число миссионеров Забайкальской противобуддийской миссии.
За отлично-усердную службу епископом Мефодием 27 июня 1901 года награждён  набедренником, 6 мая 1904 года —  наперсным крестом от Святейшего Синода.
В июне того же года указом Св. Синода назначен исполняющим обязанности настоятеля  Тихвинского Антоние-Дымского монастыря; утверждён в должности 9—19 ноября 1905 года. В 1909 году возведён в сан  игумена.
Имел благодарности от Его Высокопреосвященства, Новгородского Епархиального попечительства о бедных духовного звания (ноябрь 1904 г.) за усердный сбор пожертвований в пользу сирот.
В 1911—1915 годах вновь был сотрудником епископа Мефодия в Забайкальской, Томской и Оренбургской епархиях; в 1914 году возведён в сан  архимандрита.
С февраля 1915 года — исполняющий обязанности настоятеля второклассного необщежительного мужского  Вяжицкого Николаевского монастыря  под Новгородом; утверждён в должности 2—12 сентября 1916 года. В 1920 году монастырь закрыли, но богослужения в храме продолжались до начала 1930 года.
3 июля 1921 года в  Новгородском Софийском соборе  хиротонисан во епископа Крестецкого, викария  Новгородской епархии.
Уклонился в обновленческий раскол. Постановлением обновленческого ВЦУ от 13 сентября 1922 году назначен епископом  Боровичским, викарием Новгородской епархии
К концу 1922 года открыто заявил о разрыве с обновленчеством и принял на себя управление Новгородской епархией с прежним титулом епископа Крестецкого. Не ранее 1924 года — епископ Маловишерский, викарий Новгородской епархии.
В 1927 году был арестован, через нескольско месяцев скончался и был похоронен на территории  Вяжищского монастыря. По воспоминаниям очевидцев, от Новгорода до монастыря гроб с телом епископа несли на руках.

Источник: сайт «Белоликовы».