Диакон Емельян Васильевич Энохов

Энохов Емельян Васильевич родился 21  августа 1879 года в деревне Тудозеро Тудозерского с/совета Вытегорского района Ленинградской области в семье земского учителя[1]. Местом его служения являлась Никольская церковь Оштинского с/совета Вытегорского района. До революции  он служил псаломщиком, после революции 1917 г. – диаконом.[2] В п.11 «Образование» анкеты арестованного 17 сентября 1937 г. говорится: «окончил духовное училище, получил специальность дьякона».[3]

Был женат. Жена — Энохова Александра Михайловна, 1879 года рождения. Имел детей: сына Димитрия и дочерей Галину и Елизавету. На момент ареста в 1937 г. с ним проживала только нигде не работающая жена. Согласно протоколу допроса от 19 сентября 1937 г., сын Димитрий жил и работал учителем в Хурвышах. О месте нахождения дочерей отец Емельян сообщил, что сведений не имеет.[4]

Местом жительства на момент ареста в 1937 г. являлась д. Погост Оштинского с/совета Вытегорского р-на Ленинградской области.

Энохов Емельян Васильевич был арестован 16.09.1937 г. Содержался в КПЗ Оштинского РОМ НКВД ЛО.

В справке, данной Оштинским с/советом в сентябре 1937 г. значится: «Характеристика на Энохова Емельяна Васильевича 1879 г., проживающего в сторожке при парке культуры Оштинского района Оштинского с/совета рождения. Является руководителем религиозного культа в сане дьякона. С начала революции ведет активную антисоветскую и антиколхозную работу через посредников членов двадцатки Щекина Ив. Мих., Тумасова В.А., Набинецкого Анор Мих., Шарапова Никол. Вас. вместе с добромысловым путем произведения религиозных обрядов».[5]

На Энохова Е.В. Особой Тройкой НКВД ЛО было заведено следственное дело, при чем дело это было групповым. По нему в организации и участии в оштинской группе церковников, ведущей контрреволюционную деятельность и антисоветсвкую агитацию, обвинялось сразу 7 человек, в том числе священник Александр Николаевич Добромыслов, служивший в той же Никольской церкви, сторож Никольской церкви Щекин Иван Михайлович и др.

Особой Тройкой НКВД ЛО Энохову Е.В. было предъявлено обвинение в том, что «он будучи враждебно настроен к ВКП/б/ и соввласти, вошел в к.-р. группу церковников, организованную попом ДОБРОМЫСЛОВЫМ и созывал сборища участников к-р. группы на своей квартире. Вел к-р. агитацию среди населения против мероприятий ВКП/б/ и соввласти, клеветал на колхозное строительство и положение трудящихся в СССР. Подготовлял верующих к голосованию за выставленных к-р. группой кандидатов в Советы. Виновным себя ПРИЗНАЛ»[6].  Особой Тройкой НКВД ЛО дьякон Емельян Энохов был приговорен к расстрелу (протокол №131 от 01.11.1937 г.)[7]. Приговор был приведен в исполнение 5 ноября 1937 г.

Постановлением Президиума Вологодского областного суда от 10 декабря 1958 г. №44-ус-176/58 Энохов Емельян Васильевич был реабилитирован[8].

Статья составлена сотрудником Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии Е.А. Силиной на основании дела П- 7781 Архива УФСБ по ВО.

[1] Дело П- 7781 Архива УФСБ по ВО. Л. 73.

[2] Дело П-7781 Архива УФСБ по ВО. Л. 73.

[3] Дело П-7781 Архива УФСБ по ВО. Л. 12.

[4] Дело П- 7781Архива УФСБ по ВО. Л. 73.

[5] Дело П- 7781Архива УФСБ по ВО. Л. 30.

[6] Дело П- 7781Архива УФСБ по ВО. Л. 103.

[7] Дело П- 7781Архива УФСБ по ВО. Л. 103.

[8] Дело П- 7781 Архива УФСБ по ВО. Л. 143.