Афоничева Прасковья Никифоровна

Родная сестра монахини Кириллы (Афоничевой). Родилась 28 октября 1888 года в семье крестьянина деревни Карманицы Шухободской волости Череповецкого уезда. Окончила сельскую школу. 30 мая 1911 года поступила в Парфеновский монастырь. 30 января (12 февраля) 1922 года  пострижена в рясофор и включена в  число послушниц. Шила одежды.

После закрытия монастыря жила в селе Холмы вместе с игуменией Рафаилой, работала портнихой.

9 октября 1937 года одновременно с бывшей парфеновской настоятельницей была арестована. В период следствия содержалась под стражей в Череповецкой тюрьме.

Обвинение при осуждении: «являлась участником контрреволюционной церковно-кулацкой повстанческой группировки» (Групповое дело «Дело свящ. Василия Рябинина и др. Вологодская о., г.Череповец, 1937г.» )

10 ноября 1937 года тройкой при УНКВД   СССР  по Вологодской области по ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР приговорена к 10 годам исправительно-трудовых лагерей.

Статья составлена при использовании книги М.Г. Мальцева «Летопись Парфеновского монастыря», СПб., Русская Фиваида, 2011 г. С.53.