Ежедневные архивы: 04.03.2023

Сотрудники епархиальной Комиссии по канонизации провели занятие для волонтеров проекта «Помочь увидеть лик святой»

4 марта 2023 года в воскресной школе кафедрального собора г.Череповца состоялось второе занятие для добровольцев проекта «Помочь увидеть лик святой».

Тему встречи «Устройство православного храма. Икона» раскрыл руководитель Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии, настоятель кафедрального собора г.Череповца иерей Сергий Бондарь. Лектор рассказал о назначении храма, его истории, конструкции, интерьере, богослужебной утвари, а также, дав понятие иконы, напомнил кратко историю иконописания, догматическую основу иконопочитания, поведал о иконописном каноне, видах икон и многое другое.

Ознакомление с тактильной иконой состоялось со знакомства со святыней Череповецкой епархии — Воронинским образом Божией Матери. Резная икона была предоставлена для занятия Преосвященнейшим Игнатием, Епископом Череповецким и Белозерским.

Под руководством сотрудницы епархиальной Комиссии по канонизации подвижников благочестия, куратора обучения Екатерины Силиной слушатели курса сравнили тактильную икону с иконописным образом, а также впервые попытались описать икону для незрячего человека, выполняя предложенные им задания.

Также на занятии были рассмотрены особенности тактильных икон Господа Иисуса Христа, Божией Матери, святителя Николая Чудотворца, блаженной Матроны Московской, которые планируется изготовить в ходе реализации проекта.

Теоретическая часть перемежалась с практической, в ходе которой учащиеся, выполняя интересные и занимательные задания, выяснили черты изображения, характерные для того или иного лика святости, научились по ним понимать, кто именно изображен на иконе: святитель, мученик, преподобный, равноапостольный, благоверный князь и др. Также слушателям курса довелось сравнить икону и фотографию, картину и иконописный образ, выявить их сходство и различие.

На встрече присутствовали работники и прихожане храмов города Череповца.

После занятия в аудитории иерей Сергий Бондарь для более полного раскрытия темы встречи провел для слушателей курса познавательную экскурсию по кафедральному собору г.Череповца.

Следующее занятие для добровольцев проекта состоится завтра, 5 марта, в 13:00 в воскресной школе кафедрального собора г.Череповца (кабинет №3). Тема встречи: «Добровольчество в Церкви». Преподаватель — С.В. Поцелуева, координатор социального служения Череповецкой епархии. Приглашаем всех желающих.