Ежедневные архивы: 17.02.2023

Сотрудники епархиальной Комиссии по канонизации подвижников благочестия приглашают добровольцев присоединиться к проекту «Помочь увидеть лик святой»

Проектом «Помочь увидеть лик святой», реализуемом в кафедральном соборе г.Череповца при поддержке Фонда президентских грантов, предусмотрена подготовка добровольцев, желающих проводить консультации по тактильным иконам для незрячих посетителей храма. Для волонтёров в марте будет организована учеба (не менее 5-ти занятий) с привлечением специалиста из Региональной организации Всероссийского общества слепых, психологов и педагогов, работающих со слепыми и слабовидящими, а также священнослужителя кафедрального собора.

Администратором проекта «Помочь увидеть лик святой» и куратором учебы для добровольцев является сотрудница Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии Екатерина Силина.

Цели обучения:
-Научить людей взаимодействовать со слепыми и незрячими людьми, помогать им,
— помочь волонтёрам снять внутренние барьеры, погасить чувство страха при работе с группами незнакомых людей, ведь где любовь, там нет страха, а волонтёрство как раз и является нашим проявлением любви к ближнему, делом милосердия, когда мы чем-то жертвуем ради другого;
— дать информацию о содержании иконы, доступным и понятным языком рассказать о богословии образа;
— научить людей рассказывать слепым и незрячим о тактильных иконах и их содержании.

Сроки обучения: с 28 февраля по 19 марта 2023 года.

Календарный план занятий:
1. Особенности психологической подготовки волонтеров — 28 февраля в 10:00. Преподаватель: психолог Е.М. Королёва.
2. О православном храме (устройство, назначение). Икона.
Содержание иконы. Символика. Описание икон Господа, Божией Матери, святителя Николая Чудотворца, блаженной Матроны Московской (теоретическое занятие) — 4 марта в 12:00.
Изучение устройства храма и иконы в кафедральном соборе (практическое занятие)- 4 марта в 13:00. Преподаватель: иерей Сергий Бондарь, настоятель кафедрального собора г.Череповца.
3. Добровольчество в Церкви — 5 марта в 13:00. Преподаватель: Координатор социального служения Череповецкой епархии С.В. Поцелуева.
4. Об особенностях работы со слепыми — 11 марта в 12:00. Преподаватель: Председатель региональной организации Всероссийского общества слепых
О.В. Мединцева.
5. Тифлокомментирование — 11 марта в 13:00.
6.Проведение экскурсии с тифлокомментированием в кафедральном соборе (практическое занятие) — 12 марта в 13:00. Преподаватель: иерей Сергий Бондарь, настоятель кафедрального собора г.Череповца. Консультант: специалист Череповецкого отделения Всероссийского общества слепых
Г.И. Коссе.
7. Психологические особенности детей с тяжелым нарушением зрения. Как научить людей с нарушениями зрения ориентироваться в окружающем мире с помощью сохранных анализаторов — 19 марта в 13:00. Преподаватели: психолог МАДОУ «Детский сад № 77» О.Н. Беляева, старший воспитатель МАДОУ «Детский сад № 77» Е.Л. Андреева.
8 Итоговая аттестация обучающихся (тест, проведение консультации по тактильным иконам для незрячих и слабовидящих) — 19 марта в 16:00.

Учёба будет проводиться в воскресной школе кафедрального собора г.Череповца (г.Череповец, Макаринская роща, д.1) для всех желающих.

При проведении занятий с согласия лекторов будет осуществляться аудио-запись (при необходимости – видео-запись) лекций для волонтёров, не имеющих возможность приехать в приход.

После учёбы её участникам будут выданы свидетельства о прохождении обучения.

Планируется подготовить добровольцев не только для Череповца, но и для храмов (а при желании работников — и для социальных учреждений) Череповецкой епархии, куда будут переданы изготовленные тактильные иконы.

Обученными волонтёрами в кафедральном соборе г.Череповца и других храмах епархии для слепых и слабовидящих посетителей будут проводиться консультации по тактильным иконам.

Сопровождение добровольцами прихожан с ограниченными возможностями по зрению при посещении ими кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких планируется начать 12 марта (т.е. ближе к концу учебы).

Также планируется создать график дежурства волонтёров в храме для консультирования незрячих и слабовидящих посетителей.

По вопросам учебы можно обращаться к её куратору  Екатерине Александровне Силиной, эл.почта: hramprppAiF@yandex.ru, т. (8202)28-12-04.

Приглашаем всех присоединиться к проекту в качестве добровольцев.