Ежедневные архивы: 05.02.2023

Сотрудники епархиальной Комиссии по канонизации приняли участие в круглом столе по запуску проекта «Помочь увидеть лик святой»

5 февраля 2023 года в кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких состоялся круглый стол по запуску проекта «Помочь увидеть лик святой», реализуемого в приходе с 1 февраля по 31 июля при поддержке Фонда президентских грантов.

В работе круглого стола приняли участие руководитель Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии иерей Сергий Бондарь и сотрудница Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии, администратор и пресс-секретарь проекта Екатерина Александровна Силина.

Заседание началось с приветственного слова епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия, в котором владыка поздравил всех с запуском полезного для общества и Церкви проекта и пожелал помощи Божией в его реализации.

Затем руководителем проекта диаконом Дионисием Петровым и администратором проекта Екатериной Силиной была представлена презентация проекта, рассказаны его цели, задачи, основные мероприятия, календарные сроки и планируемые итоги.

Проект «Помочь увидеть лик святой» ориентирован на слабовидящих и слепых людей. Он ставит своей целью создание условий для комфортного и информационно полноценного ознакомления с иконами слепых и слабовидящих людей в храмах, социальных и образовательных учреждениях Череповецкой епархии. Задачами проекта являются: изготовление и передача тактильных икон в храмы и социальные учреждения Череповецкой епархии, подготовка волонтёров для консультирования слепых и плохо видящих по тактильным иконам и ориентированию в храме, организация в кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких дежурства добровольцев для консультирования людей с ограниченными возможностями здоровья по зрению.

После презентации состоялось обсуждение рабочих вопросов по реализации проекта.

В работе круглого стола приняли участие: сотрудники Региональной организации Всероссийского общества слепых и Череповецкого отделения Всероссийского общества слепых; представители Череповецкого дома-интерната для престарелых и инвалидов №1,  Череповецкого отделения Всероссийского общества глухих, социальные работники приходов, священнослужители, психологи и педагоги образовательных учреждений, работники и прихожане храмов.

Кроме освещения в сети интернет и социальных сетях мероприятий о ходе реализации проекта, сотрудница Комиссии Екатерина Силина в данном проекте будет заниматься вопросами организации учебы для волонтёров по работе со слепыми и слабовидящими, а также созданием посменного графика дежурств обученных волонтеров для консультирования слепых и слабовидящих посетителей кафедрального собора г.Череповца.

Руководитель Комиссии иерей Сергий Бондарь примет участие в подготовке волонтёров, проведёт для добровольцев занятия по объяснению символики икон, богословии образа.