Ежедневные архивы: 25.01.2023

25 января 2023 года исполняется 85 лет со дня расстрела последней настоятельницы Леушинского монастыря игумении Агнии (Благовещенской)

Благовещенская Анна Никитична (будущая игумения Агния) родилась 28 ноября 1868 года в Досифеевой Пустыни Череповецкого уезда (в следственном деле 1937 года указано другое место рождения — село Ольхово Мяксинского района).

Дочь причетника, грамоте обучалась в церковноприходской школе. В 1882 году поступила в Леушинский монастырь, а через 9 лет была определена в число послушниц. Послушание проходила на клиросе и в рукодельной.

Настоятельницей монастыря в то время была игумения Таисия (Солопова), духовная дочь праведного Иоанна Кронштадтского, которая по его благословению за короткий срок не только превратила небольшую Леушинскую общину в первоклассный монастырь, но и возобновила несколько упраздненных обителей. Анна Благовещенская стала ближайшей помощницей и ученицей матушки Таисии.

В течение 20 лет она состояла старшей послушницей при настоятельских кельях. В 1904 году Анна Никитична была назначена помощницей казначеи, а после перевода казначеи Серафимы (Сулимовой) в Ферапонтов монастырь заняла должность казначеи Леушинской обители.

19 октября 1905 года Анна приняла монашеский постриг с наречением имени Агния. О многих плодотворных трудах матушки свидетельствует тот факт, что уже через год, в октябре 1906 года она была удостоена высокой награды — «Благословение Священного Синода».

Огромное влияние на монахиню Агнию, как и на всех сестер Леушинского монастыря, имело частое общение с праведным Иоанном Кронштадтским, почти ежегодно бывавшим в обители по дороге на родину в село Сура Архангельской губернии. (В Суре с помощью игумении Таисии отец Иоанн основал женскую обитель, для которой в Леушинском монастыре было подготовлено около 40 насельниц).
В своих письмах к игумении Таисии всероссийский пастырь неоднократно упоминает «добрую казначею Агнию». 1 июля 1907 года он писал: «За все время моего пребывания в вашей обители я испытывал родную ласку и предупредительность, особенно от тебя, как и от сестер. Особенно от доброй Агнии, которая была для меня лучше родной сестры».

После преставления ко Господу игумении Таисии в январе 1915 года Агния была единогласно избрана сёстрами настоятельницей Леушинской обители. Определением Священного Синода от 17 июня 1915 года она была утверждена в должности с возведением в сан игумении.

Матушка стала и почетной попечительницей Леушинской церковно-учительской школы, готовившей молодых учительниц для огромного региона.

После Октябрьской революции 1917 года, чтобы сохранить монастырь, сестры вместе с игуменией Агнией приняли статус Леушинской женской сельскохозяйственной трудовой артели. Хозяйство оставалось образцовым: обитель содержала больницу, приюты, богадельню, а также начала строить паровую мельницу и электрическую станцию. Записи в «Книге для господ почетных посетителей Леушинского монастыря», начинающиеся с 1920 года, содержат похвалы и благодарности новых властей в адрес артели и ее руководительницы.

С усилением гонений советской власти на Церковь монахинь изгнали из стен обители. В 1922 году Череповецким народным судом Агния была приговорена к 5 -ти годам высылки, а в 1926 году была осуждена по ст. 58-11 по постановлению коллегии ОГПУ.

Во время очередной волны гонений в 1937 году 29 ноября игумению Агнию арестовали в городе Череповце вместе с младшей сестрой З.Н. Благовещенской и шестью насельницами Леушинского монастыря, приговоренными впоследствии к 10-ти годам исправительно-трудовых лагерей. В анкете арестованной игумении в графе «Профессия и специальность» значится: кустарь по рукоделью на дому.

8 декабря 1937 года тройкой УНКВД по Вологодской области игумения Агния была приговорена к расстрелу.

Расстреляли матушку 25 января 1938 года.