Ежедневные архивы: 09.01.2023

10 января – день памяти преподобного Игнатия Ломского, чудотворца.

Сей угодник Божий жил в XVI  веке.  Стремясь к равноангельскому монашескому жительству, он оставил мир и удалился в  Спасо-Прилуцкий монастырь в г.Вологде.  Пройдя послушнический искус, боголюбец принял иноческий постриг в Кирилло-Белозерском монастыре.

В поисках  безмолвия, он удалился из многолюдной обители преподобного Кирилла и поселился в окрестности бывшего города Ломска (или Лома).   Постепенно молва о святом отшельнике распространилась по округе и к нему стала приходить братия, желавшая спасать свои души под руководством богомудрого наставника.

Здесь подвижник основал Спасскую пу­стынь. Ища более уединенного жития, преподобный через неко­то­рое вре­мя вве­рил пустынь своим уче­ни­кам, а сам уда­лил­ся в Вадожскую волость, на берега реки Даровицы, и стал здесь жить отшельником. Место это было глухое, лесистое, и поселения людские отстояли отсюда верст на пять-шесть. Сообщения с ними шли по едва заметной тропинке, вьющейся по берегу речки Даровицы. Преподобный Игнатий плёл берестяные лапти и потом оставлял их на этой лесной тропинке. Путники, нуждавшиеся в них, поднимали те лапти, оставляя взамен их хлеб. Этим хлебом и питался подвижник, уделяя часть подаяний другому иноку, именем Исаакий (по некоторым источникам — Иоакиму), по благословению старца подвизавшемуся верстах в трех от преподобного. Пустынники иногда приходили друг ко другу для бесед о пользе душевной.

Слух о высокой подвижнической жизни отшельника Игнатия мало-помалу распространился, и к нему стали приходить ревнители иночества. Для них преподобный поставил здесь храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы, при ко­то­ром бы­ла ос­но­ва­на  пу­стынь во имя Пресвятой Богородицы.

Проведя жизнь в трудах и молитвах, старец мирно почил 28 декабря по старому стилю (10 января по новому стилю) 1591 года. С псалмопениями иноки погребли тело подвижника в основанной им Богородичной пустыни. Возле могилы преподобного Игнатия  были положены вериги, которыми подвижник смирял свою плоть.

В XVIII ве­ке пу­стынь бы­ла упразд­не­на, оста­лась толь­ко цер­ковь Спа­са на Ло­му, в ко­то­рой по­ко­и­лись мо­щи угодника Божия Иг­на­тия, про­сла­вив­ши­е­ся чу­до­тво­ре­ни­ями. Как говорится в житии святого, «от святых его мощей многие чудеса были, яко от источника непрестанно текущего: слепые прозревали, глухие слышали, немые говорили, бесноватые очищались, иные же каким недугом одержимы бывали, только с верой приходили и здравие получали – одни от гроба его святого, а другие в дома свои отходили и исцелялись».

Приведём некоторые из чудесных случаев оказания помощи преподобным Игнатием.

«Из-за Устюжны Железной, веси называемой Дьякова некий крестьянин именем Савин Минин с Христова дня впал в тяжкую болезнь. У него опухли ноги до колен, и до дня святых мучеников Космы и Дамиана не мог ступить на них. И обещание дал, что побывает в пустыни на Лому у Спаса и у преподобного Игнатия чудотворца на гробу помолиться. И по обещанию Савинову с того времени прекратилась болезнь, стал здрав. И пришел в пустынь по обету своему и поведал чудо, что совершил Бог молитвами преподобного Игнатия Чудотворца и поведал священноиноку Феодосию и всей братии января в 12 день».

«Веси называемой Сагожи жена некая именем Ксения была одержима глазной болезнью, многие годы не видела света, живя у господина своего Семена Языкова в дому. Господин кормил и поил ее Бога ради. И слышала Ксения от окрестных весей, дальних и ближних, от многих людей о чудесах преподобного отца Игнатия Сарского чудотворца. Что многие люди от дальних стран и весей различными недугами одержимы бывшие от гроба святого здравие принимали и с радостью великой в дома свои отходили. И молила господина своего, чтобы отпустил ее помолиться Всемилостивому Спасу и Пречистой Богородице и гробу преподобного отца Игнатия приложиться. И господин повелел отвести Ксению ко Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. Находясь в пустыне у гроба преподобного Игнатия, во время молебного пения начала она плакать, припав к чудотворцеву гробу, прося милости о своей глазной болезни. И о чудо! Тотчас внезапно прозрела и увидела свет и раку преподобного Игнатия во время молебного пения. И, полностью исцеленная, пошла в дом господина своего, радуясь  и славя Всемилостивого Спаса и Пречистую Богородицу и преподобного отца Игнатия».