30 декабря — память местного череповецкого святого, преподобного Азария Выксинского.

Мало сведений сохранилось до наших дней о преподобном и богоносном отце нашем Азарии. Только Богу известны его многочисленные труды и подвиги.

Подвизался сей угодник Божий во второй половине XIV века — начале XV века. Ревнуя о равноангельном и богоугодном житии, отец Азарий принял монашеский постриг в Воскресенском Череповецком монастыре. Здесь он прошел школу послушания и самоотречения, обрел навык смирения и непрестанной молитвы.

Стремясь к более уединенному жительству, подвижник по благословению настоятеля обители удалился в земли, принадлежащие Воскресенскому монастырю, расположенные на правом притоке реки Шексны речке Выксинье (Выксе) (соврем. Череповецкий район) и здесь невидимо от людских глаз стал денно и нощно служить Богу. На месте подвигов пустынника в 1432 году был основан Николо-Выксинский Азарьев женский монастырь.

Преподобный Азарий отличался праведной жизнью и очень почитался в Выксинском монастыре, о чем свидетельствует включение его имени в название монастыря.

После пожара и упразднения обители сведения о преподобном Азарии оказались утрачены.

Точно не известна дата блаженной кончины подвижника. Мощи преподобного Азария покоятся на территории обители, ныне сокрытой водами Рыбинского водохранилища.

Память преподобного Азария Выксинского празднуется 30 декабря, в день тезоименитого святого отрока Азарии, одного из трех отроков, бывших в Вавилонском плену.

Тропарь преподобному Азарию Выксинскому, глас 5:
Орле пустыннолюбный,/ преподобне отче наш Азарие,/ плоть духови покоривый/ и обитель монашескую на Выксе основавый,/ богомудрый наставниче братии,/ буди и нам добрый кормчий,// да молитвами твоими к тихому пристанищу спасения приидем.

Кондак преподобному Азарию Выксинскому, глас 2:
Равноангельнаго жития взыскателю,/ крине дивный, землю Выксинскую молитвами облагоухавый,/ преподобне отче Азарие,/ трудный путь себе в подвиг избравый,/ ныне же Иисусу Сладчайшему с лики святых предстоя,/ моли о нас, угодниче Божий,// да исполнятся любовию сердца наша.

Молитва преподобному Азарию Выксинскому.

О преподобне и богоносне отче наш Азарие, крепкое земли Череповецкой огражение, всем, ищущим спасения, путеводная звездо! Буди нам, грешным, наставник, заступник и ходатай; испроси у Христа Бога всем, к тебе притекающим, грехов оставление, жития исправление, кротость, веру, любовь и смирение.

Ей, угодниче Христов! Моли Всемилостиваго Владыку, да дарует недугующим исцеление, подвизающимся укрепление, скорбящим радость и утешение, заблудшим на путь правый возвращение и всем нам вся, яже ко спасению полезная. Да укротит Господь волны смут и расколов, и да водворится в стране нашей тишина и благоденствие.

О дивный боголюбче и теплый о нас молитвенниче! Помози, яко ты, и нам, немощным, Бога единаго любити и Ему, а не своим страстем и похотем, служити; да твоим милостивым предстательством в мире, единодушии и благочестии поживем, и, водимии тобою, достигнув Горняго Иерусалима, сподобимся в сей Чертог Небесный внити, и тамо со всеми святыми славити пресвятое имя Отца, и Сына, и Святаго Духа во веки веков. Аминь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *