Памяти вытегорского священника Константина Мясникова посвящается…

12 ноября 2022 года исполняется 85 лет со дня расстрела отца Константина.
Жизненный путь батюшки связан с двумя территориями Череповецкой епархии: старинным градом Белозерском и Вытегорским районом.

Константин Алексеевич Мясников родился в 1890 году в Белозерске и, вероятно, свои первые шаги к Богу он совершил в Белозерском краю. А служить Господу и вверенной Им священнику пастве отцу Константину довелось уже на Вытегорской земле, в каменной Богоявленской Ундозерской церкви Вытегорского района.

Несмотря на гонения советской власти на Церковь, батюшка остался до конца верен Богу и своей пастве. Он прослужил на Ундозерском погосте Вытегорского района вплоть до года массовых репрессий — 1937 — и был последним священником Богоявленской церкви Ундозерского погоста Вытегорского района.

23 августа его арестовали. 4 ноября отец Константин был осужден Особой тройкой при УНКВД СССР по Ленинградской области по статье 58– 7 (вредительство)-10 (антисоветская агитация и пропаганда)–11 (организационная контрреволюционная деятельность) Уголовного Кодекса РСФСР и приговорен к высшей мере наказания — расстрелу.

Расстреляли священника в Левашовской пустоши 12 ноября 1937 года.
Место захоронения неизвестно. Позднее в память о невинно убиенном в Левашовской пустоши был установлен крест.

К сожалению, фотографию батюшки так и не удалось обнаружить.
В начале статьи фотография Богоявленского храма на Ундозерском погосте, в котором вплоть до своего ареста служил отец Константин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *