Памяти бабаевского священника Илии Успенского посвящается …


27 октября 2022 года исполняется 85 лет со дня расстрела священника Илии Алексеевича Успенского. Илия Алексеевич родился в 1870 году в селе Мегрино Чагодощенского района в семье священника Алексея Ивановича Успенского, служившего в Мегринской церкви Устюженского уезда.Любовь к Богу и ближним подвигла Илию, избрать себе тот же путь, что и отец — тернистый путь священнического служения. Трудиться батюшке довелось в церквях Устюженского уезда — Преображенской Люботинской и Троицкой Весской (ныне — Бабаевский район).

Несмотря на гонения на Церковь в советское время, отец Илия не отказался от вверенной ему Богом паствы. Как и большинство священнослужителей, в 30-е годы XX века священник подвергся репрессиям.

18 февраля 1930 года батюшка был арестован Череповецким Окротделом ОГПУ на Погосте Весское Бабаевского района Череповецкого округа.
Во время следствия содержался в заключении в Череповецком исправдоме.
27 февраля того же года отец Илия был приговорен Тройкой ПП ОГПУ ЛВО к лишению избирательных прав.

Повторно священник был арестован 4 сентября 1937 года на хуторе Шкнятино Солецкого района Ленинградской области. Особой Тройкой УНКВД ЛО 25 сентября батюшка был приговорен к высшей мере наказания и расстрелян в городе Новгороде 27 октября 1937 года.

Репрессии затронули и других членов семьи священника.
Братья батюшки, уроженцы села Мегрино Чагодощенского района, священники Иоанн Алексеевич и Николай Алексеевич Успенские также были расстреляны в 1937 году, а младший брат — священник Авенир Алексеевич Успенский умер в концлагере в 1942 году.

Примечание: в начале статьи фотография церкви в селе Мегрино Чагодощенского района, в которой служил священник Илия Успенский. Фото начала XX века.
Отыскать фотографию самого батюшки, к сожалению, так и не удалось…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *