4 октября — день памяти преподобного Даниила Шужгорского.

Преподобный Даниил Шужгорский родился в Московской земле в ХVI веке. Боголюбивый воин Христов принял постриг в Корнилиево-Комельском Введенском монастыре.

Стремясь к уединенному, пустынническому жительству, угодник Божий Даниил покинул многолюдный монастырь и продолжил подвижническую жизнь в безлюдной и лесистой местности. Для своих подвигов он избрал гору, именуемую Шужгорой. Здесь отшельник подвизался денно и нощно в трудах и молитвах, служа Богу чистым сердцем, стемясь к преображению собственной души. Живя на Шужгоре, терпя здесь голод и холод, вероятно, вспоминал он и другой горе — Фаворской, и о Славе Господней, явленной Христом на той горе. Неслучайно построенная подвижником на горе деревянная церковь была освящена именно в честь Преображения Господня.

Свет добродетельного жития преподобного Даниила не смог остаться незамеченным для людских глаз, ибо «ниже вжигают светильника, и поставляют под спудом, но на свещнице, и светит всем, иже в храмине» (Мф. 5:15). Узнав о святом житии подвижника, к безмолвнику стала стекаться братия, желавшая спасать свои души под руководством мудрого наставника. Так постепенно образовался мужской монастырь в честь Преображения Господня.

По своей блаженной кончине преподобный Даниил был погребен иноками в основанной им обители. Над мощами преподобного была поставлена часовня.

До наших дней от Шужгорского монастыря и существовавшего после него прихода сохранились только руины Преображенской церкви, построенной в 1775 году. Но, несмотря на это, и ныне к мощам преподобного Даниила, пребывающим под спудом руинированного собора, как и прежде, стекаются почитатели памяти дивного насельника Шужгоры.

В начале XXI века в деревне Ботово Череповецкого района был построен и освящен в честь преподобного Даниила Шужгорского новый храм (пока что единственный в мире). Так что Даниило-Шужгорский приход, пусть и в другом месте, но возродился. И ныне в нем звучит молитва и чтится память угодника Божия Даниила.

Тропарь и кондак преподобному Даниилу Шужгорскому.

Тропарь, глас 5:

Горлице пустыннолюбная,/ преподобне и богоносне отче Данииле,/ на горе любовию водворяяйся,/ вся долу влекущая оставил еси/ и труды ко трудом прилагая,/ на боговедения гору неисходно возшел еси./ Помощник буди, преподобне, всем, любовию чтущим тя,/ да шествие свое в Горняя совершим// и причастницы Жизни Вечныя будем.

Кондак, глас 1:

Образе веры и смирения,/ преподобне отче наш Данииле./ Любве Божественныя исполнен быв,/ трудный подвиг пустынного жития избрав/ и в добродетелях возрастая,/ людям страждущим помощник обрелся еси верен./ Тем тя молим,// не остави нас, отче милостивый.

Молитва преподобному Даниилу Шужгорскому.

О преблагий наш пастырю и учителю, великий чудотворче Данииле! Услыши нас грешных, молящихся к тебе и имя твое святое призывающих. Виждь немощных, управляемых отвсюду и всякаго блага лишенных и умом от малодушия помраченных. Потщися, угодниче Божий, плененных нас свободити, и не остави нас грешных врагом в радость быти и в лукавых наших деяниих умрети. Моли о нас грешных Содетеля Нашего и Владыку, Емуже со бесплотных лики предстоиши: милостива сотвори Бога нашего, да не воздаст нам по делом нашим и по нечистоте сердец наших, но по Своей милости да сотворит нам. На твое милосердие уповаем и тобою хвалимся, и имя твое святое на помощь призываем, и к тебе при­падающе, исцеления просим: избави нас, светильниче Христов, от злых бед, находящих на нас, и отвсюду возстающия на ны волны укроти, да не обымет нас напасть до конца и не погрязнем в пучине греховней. О преподобне Данииле! Услыши нас грешных, в час сей моление тебе приносящих: помолися о нас ко Владыце Христу Богу, велие бо дерзновение к Нему стяжал еси, искренний молебниче о душах наших; умоли Небесного Царя отпустити нам грехи, и сподоби нас бесконечныя радости во веки веков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *