2 октября 2022 года исполняется 85 лет со дня расстрела священника Козохтской церкви Череповецкого района Попова Александра Садофовича.

Александр Садофович Попов родился в 1879 году в семье священника в селе Покровское Шухтовской волости Череповецкого уезда (ныне — деревня Покров Череповецкого района).

Окончил Новгородскую Духовную Семинарию по 1 разряду. Женился на Екатерине Александровне Далматовой.

Богоявленская церковь села Козохта Череповецкого района

27 июня 1901 года был рукоположен к Богоявленской церкви села Козохта Череповецкого уезда. Служил священником в данной церкви до 1905 года.
Затем был переведен к Подберезской церкви Новгородского уезда, где и служил до своего ареста.

Отец Александр был наделён от Господа даром изгнания бесов, которого, как помним из Евангелия, удостаивались только избранные ученики Христовы («призвав двенадцать, … дал им власть над нечистыми духами» (Мк. 6:7)).

Батюшка отчитывал бесноватых. Предварительно священник постился трое суток и усиленно молился. Затем творил в храме положенные молитвы и изгонял из болящего бесов.

В начале 1930-х годов отец Александр приезжал в Ленинград навестить детей и родственников. В многолюдном городе, даже во время гонений на верующих, он везде безбоязненно ходил в рясе с наперсным крестом.

Незадолго до ареста сельские коммунисты предупредили батюшку о нависшей угрозе, предлагали ему оставить место служения и уехать куда-нибудь, но отец Александр отказался бросить храм и паству.

18 августа 1937 года священника арестовали. 15 сентября батюшка был приговорен Особой тройкой УНКВД ЛО к высшей мере наказания — расстрелу. Приговор был приведён в исполнение 2 октября 1937 года в городе Новгороде.

Реабилитирован посмертно.