Ежедневные архивы: 30.08.2022

2 сентября 2022 года исполняется 104 года со дня кончины священника Андрея Богословского

Андрей Александрович Богословский родился 21 сентября 1869 года в семье диакона в селе Луковец Луковецкой волости Череповецкого уезда Новгородской губернии. Духовное образование  получил в духовном училище г. Кириллова Новгородской губернии и в Новгородской духовной семинарии. 15 октября 1889 года был причислен к Новгородской епархии. С этого же года служил священником в селе Заозерицах Новгородской губернии.
С 1893 года началось  служение отца Андрея в частях Русской Императорской армии. До 1897 года он находился в числе священников 1-й Туркестанской бригады, а с 1897 по 1904 год служил в Ташкентском военном Спасо-Преображенском соборе. В 1904 году отец Андрей Богословский как представитель военного духовенства был направлен на Дальний Восток в действующую армию. В составе 22-го и 23-го Восточно-Сибирских стрелковых полков он прошел всю войну,  окормляя солдат и офицеров, вверенных ему полков. За свои труды батюшка был награжден золотым наперсным крестом на Георгиевской ленте, орденом святой Анны 2-й степени с мечами, орденом святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом и орденом святой Анны 3-й степени с мечами.
После войны отец Андрей остался служить на Дальнем Востоке — вначале священником Сибирского флотского экипажа, а затем благочинным морских церквей Владивостока. В 1910 году получил сан протоиерея.
С началом Первой мировой войны отец Андрей был направлен в 6-й Финляндский стрелковый полк, в составе которого принял участие во многих боях против австро-германцев. За один из таких боев в 1915 году близ города Болехова Высочайшим указом священник был награжден орденом Святого Георгия 4-й степени. В приказе Протопресвитера военного и морского духовенства от 10 ноября 1916 года говорится: «… стоя на возвышении, благословлял каждого подходившего к нему воина. Когда началась стрельба, он остался на прежнем месте. Грудь его защитила дароносица, висевшая на шее, дав пуле, летевшей в сердце, боковое направление».
С апреля 1916 года во Францию стали прибывать русские части, которые по решению Императора Николая II, принятому вследствие настойчивых просьб союзников помочь им на Западном фронте, направлялись туда для ведения военных действий совместно с французской и английской армиями. Во Францию для духовного окормления солдат и офицеров был направлен и протоиерей Андрей Богословский, ставший полковым священником 2-го Особого полка на французском фронте.  В декабре 1917 года из русских офицеров и солдат, пожелавших остаться во Франции для продолжения войны, был создан «Русский добровольческий отряд», со временем переименованный в Русский Легион. В этом же месяце он по железной дороге был направлен на фронт. В конце августа 1918 года на Западном фронте началось мощное наступление союзных войск.
2 сентября 1918 года батальону Русского Легиона была поручена сложная задача: идти первым на прорыв германской линии укреплений. Ураганный огонь германской артиллерии прижимал наступающие роты к земле, поэтому трудно было подняться и тем более наступать вперед. Но вот среди стрелковых цепей появился русский священник — протоиерей Андрей Александрович Богословский. Встав во весь рост, с крестом в поднятой  правой руке он благословляет идущих в атаку. Пример батюшки воодушевил прижатые огнем роты, и они смело бросились вперед. К полудню батальон Русского Легиона продвинулся уже далеко. В этом бою батюшка, поднявший солдат в атаку, был убит. Приказом главнокомандующего французской армии маршала Фоша протоиерей Андрей Александрович Богословский был посмертно награжден орденом Почетного Легиона и Военным Крестом с пальмой.
Незадолго до своей гибели в бою, отец Андрей Богословский написал: «Дети Франции! Когда враг будет побеждён и вы снова сможете собирать цветы на полях, вспомните о нас и принесите нам эти цветы».
Ныне чтя уроженца земли Череповецкой, принесём  погибшему в бою земляку  духовные цветы — молитвы о упокоении души приснопоминаемого протоиерея Андрея.