Ежедневные архивы: 25.08.2022

Состоялась поездка сотрудников Комиссии в Кириллов

25 августа 2022 года состоялась поездка сотрудников Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии иерея Сергия Бондаря и Екатерины Силиной в старинный город Кириллов.

Сотрудники комиссии помолились в Кирилло-Белозерском монастыре, в храме преподобного Кирилла Белозерского поклонились мощам святого, а затем пообщались с сотрудниками Кирилло-Белозерского музея- заповедника по материалам фондов.

После посещения монастыря и музея череповчане побывали в архиве редакции газеты Кирилловского района «Новая жизнь», где изучили подшивки газет за 30-е годы XX века.

В газетах, называвшихся в то время «Ленинское знамя», содержатся статьи антирелигиозного характера, иллюстрирующие тяжелую жизнь наших земляков в советское время.

Некоторые священнослужители Череповецкой епархии, в годы гонений на Церковь подвергнутые репрессиям в Белозерске, жили и служили одно время в Кирилловском районе. Одной из задач данной поездки был поиск информации о таких священниках, их быте и местах служения.

Отдельные слова благодарности сотрудники комиссии выражают издательству газеты Кирилловского района «Новая жизнь» за радушный приём и оказанную помощь в работе с документами.