Ежедневные архивы: 22.08.2022

В Череповецкой епархии началась подготовка к Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 180-летию со дня рождения игумении Таисии (Солоповой)

22 августа 2022 года в приёмной правящего архиерея Череповецкой епархии состоялось заседание рабочей группы по организации Всероссийской научно-практической конференции «Гори во мне, светильник веры…», посвящённой 180-летию со дня рождения игумении Таисии (Солоповой), и другим памятным мероприятиям, приуроченным к юбилею.

Конференция и праздничные мероприятия будут проходить 17-18 октября 2022 года в городе Череповце и селе Мякса Череповецкого района. Организаторами выступают Череповецкая епархия, Мэрия города Череповца и Череповецкий государственный университет.

Заседание рабочей группы возглавил Преосвященный Игнатий, епископ Череповецкий и Белозерский. На встрече присутствовали: Член Совета Федерации Федерального собрания РФ Елена Осиповна Авдеева, настоятельница Новолеушинского Иоанно-Предтеченского монастыря игумения Кирилла (Червова), доцент кафедры истории и философии Гуманитарного института Череповецкого государственного университета Алексей Евгеньевич Новиков, начальник управления по делам культуры мэрии города Череповца Светлана Валериевна Волохова, сотрудники Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии иерей Сергий Бондарь, Михаил Геннадьевич Мальцев, Екатерина Александровна Силина, руководитель духовно-просветительского центра «Соборная горка» Марина Павловна Курсакова и менеджер культурного центра «Петров Ям» Сергей Валентинович Титов.

Участниками встречи был разработан план памятных мероприятий, решены рабочие и организационные вопросы.