Ежедневные архивы: 20.08.2022

Состоялась поездка сотрудников Комиссии по канонизации в бывший Покровский Шухтовский монастырь

20 августа 2022 года, в Попразднство Преображения Господня, день памяти преподобного Пимена Многоболезненного, Печерского, в Ближних пещерах, состоялась поездка сотрудников Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии по святым местам, связанным с  преподобным Сергием Шухтовским.

Паломники помолились на месте бывшего Шухтовского монастыря. Здесь, в храме Покрова Пресвятой Богородицы деревни Покров, находящемся на месте погребения святого Сергия, состоялась Божественная литургия.

Весьма промыслительно, что эта поездка выпала на Успенский пост: один из приделов храма, на фундаменте которого стоит деревянная Покровская церковь, был освящен в честь Успения Божией Матери.

Богослужение совершил руководитель Комиссии по канонизации подвижников благочестия иерей Сергий Бондарь. Богослужебные песнопения исполнили сотрудница Комиссии по канонизации Екатерина Силина и Елена Силина.

На Литургии молились паломники из г.Череповца, местные жители, почитатели памяти преподобного Сергия Шухтовского.

По заамвонной молитве были пропеты тропарь и кондак преподобному Сергию, прочитана молитва святому.

После Литургии на могиле местного жителя, благоустроителя храма и источника преподобного Сергия Лактионова Ивана Николаевича, почившего 29 июля этого года и погребенного за алтарём, была совершена заупокойная лития и воспета вечная память.

Затем паломники коленопреклонённо помолились на камне преподобного Сергия у Поклонного креста и испили святой воды на источнике угодника Божия.

Также череповчане вознесли свои молитвы ко Господу и Пречистой Деве Марии у руин храма Рождества Богородицы (1893 года постройки) погоста Чудь, расположенного недалеко от села Абаканово.

Каменная колокольня, стоящая рядом, хотя и находится ныне в руинированном состоянии, но и сейчас поражает своим великолепием и устремленностью в небо. Вот бы и нам, подобно ей, непрестанно устремляться сердцем и умом к Богу.