Сотрудница Комиссии совершила ряд пеших походов по руинированным храмам Вологодчины

В июле 2022 года  сотрудница Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии Екатерина Александровна Силина с группой прихожан храма апостола Иоанна Богослова г.Череповца совершила ряд пеших походов по святыням Вологодского края. Возглавила отряд богомольцев церковный староста Иоанно-Богословского прихода Ольга Евгеньевна Силина.

Богомольцы проделывали свой путь с молитвой Иисусовой и песнопениями Пресвятой Богородице на устах. Маршруты проходили по лесам, полям и далеким деревням к заброшенным храмам и действующим часовням.


В посещаемых церквах молились Господу и местным святым, в часовнях, посвященных Пречистой Деве Марии пели акафисты Божией Матери.

Богомольцы посетили множество интересных, но в настоящее время безлюдных мест, где когда-то звучала молитва и совершались богослужения: это и величественная деревня Горка, где в прошлых столетиях стояла великолепная каменная Вознесенская церковь (1854 года постройки), и старинное село Покровское, где некогда располагалось несколько храмов: деревянный Александро-Невский (1765 года постройки) и каменный Покровский (1897 года постройки), ныне же красуется деревянная Покровская часовня, увенчанная аккуратненькой главкой – луковкой с традиционным чешуйчатым покрытием — лемехом.
Помолились и у стен каменного, величавого, (несмотря на руинированное состояние), Благовещенского храма в деревне Едоме (1866 года постройки), и у новенькой, возведенной рядом почитателями Божией Матери, деревянной часовне Благовещения Пресвятой Богородицы. Поразили цветные витражи с видами деревни и храма: в далекой глуши – такая удивительная красота!

В походах приняли участие прихожане от мала до велика: самому младшему участнику походов 8 лет. И он, несмотря на трудности пути, с радостью и терпением преодолевал преграды, воспевая славословие Господу и Божией Матери.

Сегодня, 23 июля 2022 года, состоялось возвращение путешествующих в город Череповец.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *