Сотрудники Комиссии по канонизации почтили память преподобного Сергия Шухтовского

1 июня 2022 года, в день памяти преподобного Сергия Шухтовского, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы с.Покров Череповецкого района, расположенном на территории бывшего здесь некогда Покровского Шухтовского мужского монастыря. Его Преосвященству сослужили: руководитель Комиссии по канонизации подвижников благочестия  Череповецкой епархии иерей Сергий Бондарь; настоятель храма Рождества Христова г.Череповца протоиерей Сергий Сергеев; настоятель храма Пророка Илии с.Абаканово протоиерей Владимир Беляев; ключарь Архиерейского подворья Воскресенского собора г.Череповца иерей Сергий Щербаков.

Благовест и трезвон перед богослужением на единственном имеющемся у храма колоколе исполнила сотрудница Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии, звонарь кафедрального собора г.Череповца Екатерина Силина.

Богослужебные песнопения исполнил малый состав молодёжного хора Череповецкой епархии под управлением регента Елены Сергеевой.

После сугубой ектении была вознесена особая молитва о восстановлении мира.

Диаконом Дионисием Петровым была возглашена сугубая заупокойная ектения с поминовением преставившегося два года назад митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы.

После отпуста Литургии епископ Игнатий возглавил молебен преподобному Сергию Шухтовскому. На молебне впервые был прочитан акафист святому, написанный сотрудницей Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии.

Затем был совершен чин благословения и резания калача, испеченного по  традиции именинником, руководителем епархиальной Комиссии по канонизации подвижников благочестия иереем Сергием Бондарем.

По завершении богослужения архиерей поздравил всех с памятью преподобного Сергия Шухтовского, а именинников – с днем тезоименитства. Именинникам было провозглашено многолетие.

После целования креста каждый смог отведать кусочек праздничного каравая, щедро раздаваемого сотрудницей епархиальной Комиссии по канонизации Екатериной Силиной и координатором  Комиссии по вопросам защиты семьи, материнства  и детства матушкой Ольгой Щербаковой.

Затем почитатели памяти преподобного Сергия Шухтовского посетили камень подвижника и помолились на его святом источнике.