Ежедневные архивы: 10.04.2022

Памяти череповецкого священника Иоанна Румянцева посвящается…

10 апреля 2022 года исполняется 83 года со дня кончины в исправительно-трудовом лагере репрессированного череповецкого священника Иоанна Филатовича Румянцева.

Иван Филатович Румянцев родился в селе Шерманга Мяксинского района в 1874 году. В непростое время гонений на верующих довелось ему служить священником Богу и Церкви. Немало на его долю выпало испытаний со стороны представителей советской власти.

Иерей Иоанн проживал в селе Никола-Выкса Мяксинского района (в настоящее время — Череповецкий район). Несмотря на репрессии священнослужителей, происходящие в стране в 30-е годы XX века, и угрозу расправы над ним, как представителем духовенства, отец Иоанн оставался добрым пастырем вверенной ему Богом паствы, заботливо окормляя Никола-Выксинскую религиозную общину верующих.

Безусловно, это не могло остаться не замеченным властями, ведущими антирелигиозную пропаганду. 23 июня 1937 года священник был арестован по статье обвинения 58-10 ч.1 (антисоветская агитация и пропаганда) и 58-11 (организационная контрреволюционная деятельность) УК РСФСР, заключен в тюрьму. После длительного изнурительного заточения и следствия, продолжавшегося больше года, 1 декабря 1938 года отец Иоанн был осужден Вологодским областным судом на 10 лет исправительно-трудового лагеря. Приговор был приведен в исполнение. Иерей Иоанн Румянцев, здоровье которого и до этого уже было подорвано преследованиями, допросами и судом, не вынес тягот лагерного жития и 10 апреля 1939 года умер в заключении.
Реабилитирован батюшка был посмертно 25 апреля 1991 года Прокуратурой Вологодской области.

На фото — Выксинские церкви начала XX века — места, где жил, служил и нес исповеднический подвиг отец Иоанн.