Ежедневные архивы: 04.02.2022

4 февраля исполняется 80 лет со дня кончины репрессированного священника Петра Михайловича Сретенского.

4 февраля 2022 года исполняется 80 лет со дня кончины белозерского священника Петра Сретенского, репрессированного в 40-х годах XX века.

Отец Петр родился 20 января 1879 года в деревне Поповка Белозерского района Вологодской области в семье псаломщика Урозерской Благовещенской церкви.

В 1896 году окончил первый класс Новгородской духовной семинарии и стал учителем Новоезерской церковноприходской школы. В 1903 году был переведен в Ковжскую церковноприходскую школу Белозерского уезда.
С 1904 года служил диаконом Заболотской Богородице-Рождественской церкви Белозерского уезда. В 1907 году был определён священником Сусельской Петропавловской церкви Кирилловского уезда и законоучителем Сусельской и Тереховской церковноприходских школ. В 1909 году стал помощником благочинного. Впоследствии проживал в деревне Полино Белозерского района Вологодской области.

До закрытия в 1934 году Николо-Островского храма Белозерского района Вологодской области служил в нем священником.
После закрытия храма был зарегистрирован как сапожник, при этом не оставил своего служения и исполнял требы по домам верующих.
11 ноября 1939 года был арестован.

Осужден 26 января 1940 года Областным Судом Вологодской области по статье 58, п. 10 ч.1 УК РСФСР к 10 годам исправительно-трудового лагеря. Срок отбывал в Новозерской ИТК УИТЛК УНКВД по Вологодской области (ныне остров Огненный). Умер 4 февраля 1942 года.

Похоронен в безвестной могиле на кладбище села Карл Либкнехт Белозерского района Вологодской области.

Реабилитирован: 22 апреля 1992 года прокуратурой Вологодской области.

9 июня 2018 г. возле руин Николо — Островского храма (деревня Ватаманово, Белозерский район) был установлен поклонный крест в память о последнем настоятеле иерее Петре Сретенском.