В кафедральном соборе г.Череповца почтили память архимандрита Феофана (Соколова)

16 декабря 2021 года, в день преставления настоятеля Кирилло-Новоезерского монастыря архимандрита Феофана (Соколова), блаженно почившего в обители в 1832 году, в кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких состоялась панихида по приснопамятному отцу Феофану.

Богослужение совершил настоятель собора иерей Сергий Бондарь. На панихиде о упокоении души архимандрита Феофана молились прихожане храма, почитатели подвижника, сотрудники Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии.

По завершении панихиды в память о приснопамятном архимандрите Феофане (Соколове) прозвучал колокольный звон в исполнении звонаря собора, сотрудницы Комиссии по канонизации подвижников благочестия Силиной Екатерины.

Являясь благочинным Филиппо-Ирапской пустыни, Николо-Моденского монастыря, Кирилло-Новоезерского монастыря архимандрит Феофан духовно окормял верующих, монашествующих и мирян, проживавших на Белозерских, Устюженских, Кадуйских землях. Это был один из усердных последователей преподобного Паисия Величковского, продолжатель древней традиции духовного делания и старчества.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *