Ежедневные архивы: 16.12.2021

16 декабря — день преставления архимандрита Феофана (Соколова), настоятеля Кирилло-Новоезерского монастыря, подвижника веры и благочестия второй половины XVIII — начала XIX веков.

Феодор Соколов (будущий архимандрит Феофан) родился 11 мая 1752 года в городе Троицке Пензенской губернии. В 1771 году во время чумы он потерял своих родителей и, пораженный грозными явлениями смерти, решился оставить мир и уйти в монастырь. Феодор прошел суровую школу иноческой жизни в разных обителях: Саровской пустыни, Санаксарской пустыни, Введенской Островской пустыни, Молченской Софрониевой пустыни, Флорищевой пустыни. Живя в них, он усердно проходил все послушания, учился внутреннему деланию, утверждался в благочестии.

Одно время отец Феофан служил келейником митрополита Санкт-Петербургского Гавриила, пользовался его доверием и писал для него все «секретные бумаги». Митрополит ценил в иеромонахе Феофане духовную опытность и знание иноческой жизни, советовался с ним при выборе настоятелей монастырей Новгородской епархии и назначил его в общество ученых, исправлявших присланный из Молдавии перевод книги «Добротолюбие». «Он не знает греческого языка, — говорил о Феофане Соколове митрополит, — но из опыта знает духовные истины, которых нельзя постигнуть одним только книжным учением, и потому правильнее ученых может понимать смысл наставлений, содержащихся в книге Добротолюбие».

В 1791 г. отец Феофан был посвящен в игумена Николо-Моденского монастыря. Моденский монастырь к тому времени находился в крайнем запустении и упадке. За два года управления он положил прочное основание внешнему и внутреннему благоустройству монастыря.

Слух о духовной жизни отца Феофана, его духовная опытность и строгий порядок, введенный в обители, начали привлекать в нее благочестивых богомольцев; число братии значительно увеличилось.

В 1793 году игумен Феофан был перемещен в Кириллово-Новоезерский монастырь, который также расцвел при его мудром управлении.
Собственным примером он показывал образ жизни, которым надлжит жить инокам и боголюбцам. Отец Феофан не пропускал ни одной службы, исполнял с братиею все послушания, носил самую бедную одежду, не имел имущества. Он с любовию и кротостию обходился с каждым, и делом, и словом являл миру подлинное смирение.

Будучи назначен благочинным Кирилло-Новоезерского, Николо-Моденского, Горицкого монастырей и Филиппо-Ирапской пустыни, он духовно окормлял вверенные его попечению обители, давал ищущим спасения душеполезные наставления. Многим его доброе слово приносило пользу, поэтому часто к отцу Феофану обращались за советом и лично, и письменно, желая получить от него вразумление и утешение. Старец был наделен от Бога даром прозорливости.

В 1819 году он был возведен в сан архимандрита; в 1829 году по болезни и старости уволен на покой, но остался жить в том же монастыре.

16 декабря (по новому стилю) 1832 года на 81-м году жизни после причастия и елеосвящения отец Феофан тихо преставился в присутствии своего келейника, с именем Господа Иисуса Христа на устах.

Ещё в пору своего пребывания в Новоезерском монастыре отец Феофан прославился как опытный духовник. Вспоминая ныне этого удивительного подвижника, обратимся к некоторым душеполезным поучениям духоносного старца, изложенным в прикрепленном ниже видео.

В кафедральном соборе г.Череповца почтили память архимандрита Феофана (Соколова)

16 декабря 2021 года, в день преставления настоятеля Кирилло-Новоезерского монастыря архимандрита Феофана (Соколова), блаженно почившего в обители в 1832 году, в кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких состоялась панихида по приснопамятному отцу Феофану.

Богослужение совершил настоятель собора иерей Сергий Бондарь. На панихиде о упокоении души архимандрита Феофана молились прихожане храма, почитатели подвижника, сотрудники Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии.

По завершении панихиды в память о приснопамятном архимандрите Феофане (Соколове) прозвучал колокольный звон в исполнении звонаря собора, сотрудницы Комиссии по канонизации подвижников благочестия Силиной Екатерины.

Являясь благочинным Филиппо-Ирапской пустыни, Николо-Моденского монастыря, Кирилло-Новоезерского монастыря архимандрит Феофан духовно окормял верующих, монашествующих и мирян, проживавших на Белозерских, Устюженских, Кадуйских землях. Это был один из усердных последователей преподобного Паисия Величковского, продолжатель древней традиции духовного делания и старчества.