В городе Череповце проходят VII Таисиинские образовательные чтения

Чтения носят имя настоятельницы Иоанно-Предтеченского Леушинского монастыря игумении Таисии (Солоповой), подвижницы благочестия Череповецкой епархии, самой некогда получившей блестящее образование в институте благородных девиц и заботящейся неустанно об образовании и духовном воспитании других, создавшей и опекавшей учительскую школу в Леушино, оставившей записки и сочинения для духовного образования будущих поколений.

На данных чтениях пересекаются вопросы образования и духовно-нравственного воспитания, затрагиваются проблемы, связанные с системной организацией духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в ходе изучения истории России, традиционных ценностей и православной культуры. В чтениях участвуют священнослужители Череповецкой епархии, педагоги и представители светских образовательных учреждений и воскресных школ.

10 декабря 2021 года в Зале учёного совета Административного корпуса Череповецкого государственного университета состоялось открытие и пленарное заседание VII Таисиинских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность», которые являются региональным этапом Международных Рождественских образовательных чтений.

После обсуждения докладов и подведения итогов пленарного заседания состоялась работа по секциям, которая продолжится и в другие дни декабря.

11 декабря с 15.00 до 17.00 состоится работа секции «Древние монашеские традиции в условиях современности». Руководитель: игумен Иов (Чернышев).
Место проведения: Историко-краеведческий музей, проспект Луначарского, 41.

23 декабря с 13.00 до 17.00 состоится работа секции «Социальное служение и церковная благотворительность». Руководитель: иеромонах Нил (Хоменец).
Место проведения: воскресная школа Архиерейского Воскресенского подворья, Советский проспект, 3.

Таким образом, как прежде, так и ныне игумения Таисия способствует образованию и духовно-нравственному воспитанию людей, о чем и свидетельствуют Таисиинские чтения, названные так в память о богомудрой матушке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *