Сотрудники Комиссии приняли участие в работе Таисиинских чтений в г.Череповце

10 декабря 2021 года  в  в Зале учёного совета Административного корпуса Череповецкого государственного университета состоялось открытие  VII Таисиинских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

В начале заседания к присутствующим с приветственным словом обратились Преосвященнейший Игнатий, епископ Череповецкий и Белозерский, Глава г. Череповца Гусева Маргарита Павловна, главный специалист Управления культуры Мэрии г.Череповца Болотуева Дарья Викторовна, ректор ФГБОУ ВО «Череповецкий государственный университет» Целикова Екатерина Викторовна.

На Пленарном заседании с докладами выступили: насельник Троице-Благовещенской Евфросино-Синозерской пустыни иеромонах Афанасий (Поземов) с докладом на тему «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность»; наместник Филиппо-Ирапского мужского монастыря игумен Иов (Чернышев) с докладом на тему «Оценка синодальной реформы императора Петра Великого русской церковной историографией XX столетия»; доцент кафедры истории и философии ЧГУ Алексеева Надежда Викторовна с докладом на тему «Церковная реформа Петра I: новое в практике исповеди и покаяния».

В Пленарном заседании VII Таисиинских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность»  приняли участие священнослужители Череповецкой епархии, сотрудники Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии иерей Сергий Бондарь и Екатерина Силина, руководители епархиальных отделов, настоятели, педагоги ВУЗов, общеобразовательных и воскресных школ, работники, ответственные за социальное, молодежное, миссионерское служение на приходах.

После обсуждения докладов и подведения итогов Пленарного заседания состоялась работа по секциям.