Ежедневные архивы: 28.11.2021

28 ноября — день памяти преподобного Гурия Шалочского.

Немного сведений сохранилось до наших дней о преподобном отце нашем Гурии Шалочском. Известно, что преподобный Гурий был сомолитвенником и другом преподобномученика Евфросина Синозерского. Еще будучи иноком, в 1598 году, преподобный Гурий поселился вместе с ним и преподобным Филаретом близ реки Чагодощи и Гвозденского ручья. В дальнейшем это место стало называться Старой пустынью.

Стремясь к более уединенному жительству, спустя некоторое время преподобный Гурий ушел подвизаться в другие места. Подвижником около 1603 года при впадении речки Шалочь в реку Молога была основана Успенская Шалочская пустынь. Сам преподобный Гурий стал первым настоятелем этой пустыни. Будучи игуменом, преподобный, по благословению патриарха Московского и всея Руси Иова, освятил деревянный храм Благовещения, который выстроил преподобномученик Евфросин Синозерский. Скончался преподобный Гурий Шалочский в 1603 году.

Сейчас на месте упокоения преподобного Гурия стоит поклонный крест.

В городе Бабаево Вологодской области построен храм, посвященный преподобному Гурию Шалочскому.

В деревне Староречье Устюженского района имеется часовня преподобного Гурия Шалочского.

В «Иконописном подлиннике» преподобный Гурий описан под 14 ноября: «подобием сед, брада, аки Никона Радонежского, ризы преподобническия».

Описание внешнего облика святого содержится в иконописных подлинниках XVIII века под 14 ноября: «Иже на Моли реце, Шалацкаго, Устюжны Железнополския новаго чудотворца: сед, брада Никона Радонежскаго во всем» (БАН. Строг. 66. Л. 54); «Подобием сед, брада и власы аки Никона Радонежскаго, ризы преподобническия» (Филимонов. Иконописный подлинник. С. 39).

До наших дней дошли два старинных образа преподобного Гурия Шалочского. Оба образа хранятся в Устюженском краеведческом музее. На одной иконе, датируемой концом 90-х гг. XIX века, преподобный Гурий предстоит Господу Иисусу Христу, изображенному в облаке над Шалочской Успенской пустынью. Пустынь изображена условно, в виде трех белых шатровых храмов. Преподобный Гурий изображен на берегу реки Шалочь в виде старца -схимника с седыми волосами и седой бородой, руки которого скрещены на груди. Старец одет в подрясник оливкового цвета.

На втором образе преподобного Гурия Шалочского, имеющемся в Устюженском краеведческом музее, святой изображен седовласым старцем в схиме, с покрытой головой.

Также до наших дней сохранилась икона преподобного Гурия Шалочского, бывшая на его раке, стоявшей когда-то в храме Успенской Шалочской пустыни. В настоящее время данная икона отреставрирована и пребывает в храме преподобного Гурия Шалочского г. Бабаево. В 2020 году в храме преподобного Гурия Шалочского была установлена рака с данной иконой.

В 2021 году рядом с храмом преподобного Гурия Шалочского в г.Бабаево был установлен и освящен памятник святому.

Тропарь и кондак преподобному Гурию Шалочскому были составлены сотрудниками Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии в 2017 году и благословлены в том же году правящим архиереем для богослужебного употребления в пределах Череповецкой епархии.

Тропарь преподобному Гурию Шалочскому, глас 1:

Стопам Христовым последуя,/богомудре Гурие,/в пустыню близ Шалочь-реки вселился еси/и обитель Успения Пречистыя Богородицы сотворил еси./В ней же святе непреклонно противу козней невидимых враг подвизался еси,/мечом непрестанныя молитвы полки страстей побеждая,/в заповедех Господних беспорочне ходя,/ тем же венца славы Небесной сподобился еси./Сего ради дерзновение имея,/преподобне отче Гурие,/испроси нам у всемилостивого Бога//благочестное житие и спасение душам нашим.

Кондак преподобному Гурию Шалочскому, глас 6:

Волнения моря житейского и суету мирскую во уметы вменив,/земный ангеле, пустынный жителю, богоблаженне Гурие,/бесплотные враги и страсти плотския слезными молитвами потопив,/явился еси жилище Пресвятыя Троицы./ Монахом наставник и многим людем утешитель быв,/святе, и ныне путевождь своему стаду ко спасению буди,/ утоляй скорби сердец наших// и молися непрестанно о всем мире, преподобне.