Ежедневные архивы: 12.11.2021

13 ноября — день памяти преподобномученика Леонида (Молчанова).

Преподобномученик Леонид (Молчанов) родился в 1872 году в семье крестьянина из деревни Захарово  Новгородской губернии. С детства отрок отличался добротой и сострадательностью, а также любовью к церковным службам. Лев (так звали в миру будущего преподобномученика Леонида) с детских лет читал и пел на клиросе в сельском храме. Глубокая религиозность мальчика побудила местного священника упросить его отца Петра Молчанова отдать сына в земскую школу. Окончив ее, Лев продолжал трудиться при храме. Судя по тому, что юноша не спешил, подобно своим сверстникам, обзавестись семьей, он всерьез раздумывал о том, чтобы посвятить жизнь служению Богу.

Когда Льву исполнилось 22 года, его призвали в армию. Он прослужил 8 лет. Долгая солдатская служба, как и послушание при церкви, стала для него школой таких христианских добродетелей, как смирение и послушание. Выйдя в запас, Лев Молчанов решил уйти в монастырь. В 1901 году он стал послушником Перекомского монастыря, находившегося на берегу озера Ильмень. Путь Льва Молчанова к монашеству оказался долгим и трудным. В 1904 году началась русско-японская война, и его снова призвали в армию. Послушник Лев вернулся в Перекомский монастырь с боевой наградой, которой награждали храбрых и героических воинов, – с Георгиевским крестом.

В 1906 г. Лев подал прошение о переводе в Юрьев монастырь, расположенный в окрестностях Новгорода. В этой обители в 1907 г. тридцатипятилетний Лев Молчанов был пострижен в монахи с именем Леонид. Чуть позже, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, он был рукоположен во иеродиакона. 28 июля 1908 г., уже будучи насельником Кирилло-Белозерского монастыря, куда перешел по собственному желанию, он стал иеромонахом.

Свято-Троицкий Филиппо-Ирапский мужской монастырь

В 1911 году иеромонах Леонид получил ответственное послушание исполняющего обязанности настоятеля Филиппо-Ирапской пустыни. На этой должности он проявил себя как деятельный организатор, радеющий об укреплении хозяйства обители. Его жизнь была для братии примером жизни во Христе. Спустя три года, в 1914 году, отец Леонид был назначен настоятелем Ирапской пустыни, а в марте 1915-го возведен в сан игумена.

8 ноября 1917 г. игумен Леонид стал настоятелем Сольвычегодского монастыря Вологодской епархии. Перевод игумена Леонида в Сольвычегодский монастырь совпал с революционными событиями в России и приходом к власти богоборцев. Отныне, согласно Декрету об отделении Церкви от государства, все церковное имущество переходило в руки новой власти. В октябре 1918 г. местные органы власти заявили о своих правах на имущество монастыря. От настоятеля потребовали представить список имущества Введенской обители. Игумен дважды отказывался от составления описи. Когда представители власти повторили свое требование в третий раз, он, как настоящий воин Христов, не побоялся обличить врагов Господа и Церкви, и дал им такой ответ: «Богоотступникам и врагам Церкви Христовой. Опомнитесь, осатанелые – сами пишете, что Церковь отделена, так не дерзайте касаться священного. Вам мало того, осатанелые, что грабите и убиваете невинных людей, еще восстаете против Самого Бога, Закон Божий изгоняете, святые иконы из школы и дома, которые вы заняли, выносите. Вы забыли, проклятые, что вы дети христиан, вас малолетних по обряду христианскому крестили и приводили в Святую Церковь, приобщали Святых Христовых Таин. Я ожидал вашего покаяния и исправления, а вы восстаете на большее зло. Помните мои слова: аще не перестанете разорять Церковь Христову, то скоро вас Господь накажет. Я признаю над собой начальство духовное: Патриарха и епископов православных, а вам не подчиняюсь, богоотступникам, врагам Христа моего, и декрета вашего не признаю». На другой же день, 28 октября, игумен Леонид был вызван на допрос в ЧК. Понимая, что его ждет смерть, он отправился туда после утреннего богослужения, простившись в братией монастыря. Иноки проводили его до монастырских ворот, где игумен, обернувшись, благословил их в последний раз. Во время допроса игумен Леонид был непреклонен и не скрывал своей неприязни к безбожной власти и ее действиям по отношению к Православной Церкви. «Нахожу, что эта власть – насильственная. И я ее не признаю как власть богоотступников,  – заявил он следователю, – раз Церковь отделена от государства, то другим лицам вмешиваться в дела Церкви недопустимо. Я… стою за Святую Церковь». На следующий день игумену Леониду был вынесен смертный приговор. 13 ноября 1918 года он был приведен в исполнение.

В 2007 году бесстрашный защитник Православия преподобномученик Леонид был причислен к лику святых. В 2018 году его имя внесено в список собора святых Архангельской митрополии.

Свято-Троицкий Филиппо-Ирапский монастырь. Домовой храм преподобномученика Леонида (Молчанова).

В Череповецкой епархии память преподобномученика Леонида почитается особо. В Свято-Троицком Филиппо-Ирапском мужском монастыре имеется домовой храм, освященный в честь преподобномученика Леонида (Молчанова). Иконописное изображение святого содержится в настенной росписи в притворе кафедрального собора г.Череповца.