В день памяти святой Параскевы вспомним о явленной в Череповецкой земле иконе великомученицы великомученицы Параскевы Пятницы

10 ноября Русская Православная Церковь празднует память великомученицы Параскевы Пятницы.

С этой святой связана удивительная история, произошедшая в незапамятные времена на Череповецкой земле.

Недалеко от г.Череповца, около деревни Поповское Воскресенского сельского поселения, некогда чудесным образом была явлена на камне икона великомученицы Параскевы Пятницы.

На месте явления иконы в 1676 году был построен и освящен храм в честь святой Параскевы. Согласно материалам Императорской археологической комиссии, в храме имелась икона древнего византийского письма, что является необычным для сельской церкви явлением. Церковь имела один престол. Параскевинскую церковь в народе еще называли Девятой пятницей, поскольку в девятую пятницу после Пасхи православные чтят память этой святой великомученицы.

Престольный праздник широко отмечался верующими. Крестным ходом они с иконой торжественно обходили округу. Во встречающихся на пути деревнях священнослужители сосвершали перед образом благодарственные молебны.

В годы гонений на веру храм был уничтожен, чудотворный образ пропал. На месте церкви построили скотный двор, который впоследствии сгорел.

Неравнодушные жители и гости деревни не оставили это место в запустении. Череповчане и жители Мотомского края на месте деревянной церкви и камня явления иконы святой Параскевы Пятницы убрали поросль, проложили дорогу, поставили стеллу. В сентябре 2020 года недалеко от деревни Поповское Воскресенского сельского поселения был освящен поклонный крест, установленный на месте разрушенной церкви в честь иконы великомученицы Параскевы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *