30 октября — день памяти жертв политических репрессий.

В этот день Русская Православная Церковь совершает в храмах заупокойные богослужения обо всех православных христианах, безвинно погибших в годы советских репрессий или находившихся в заключении без вины.

В Череповецкой епархии изучением дел репрессированных священнослужителей края и сохранением о них памяти на протяжении нескольких лет занимается епархиальная Комиссия по канонизации подвижников благочестия. Сотрудницей Комиссии Силиной Екатериной на сайте Комиссии по канонизации содана база данных о репрессированных священнослужителях, которая постоянно обновляется в ходе работы в архивах, в результате опросов местных жителей и полученных писем (//kanonizacia.cerkov.ru/repressirovannye).

По сохранению памяти, поиску информации и публикации статей о репрессированных священнослужителях земли Череповецкой Комиссия активно сотрудничает с Ассоциацией жертв политических репрессий.

На сайте Комиссии на основании следственных дел Управления Федеральной службы безопасности по Вологодской области  создана интерактивная выставка, посвященная репрессированному духовенству Череповецкой епархии. В библиотеке кафедрального собора г.Череповца Комиссией регулярно организуются тематические выставки о репрессированных края с новыми книгами, статьями о них и копиями документов из следственных дел.

Желающие сообщить какую-либо новую информацию о репрессированных священнослужителях Череповецкой епархии для внесения ее на сайт Комиссии могут отправить соответствующие сведения на электронную почту Комиссии: saints.cher@yandex.ru.

Подвергнувшиеся в советские годы заточению, лагерям и мучениям христиане являют нам, их потомкам, пример крепости веры, мужественного исповедания Христа, терпеливого несения своего нелегкого креста, искреннего доверия Богу.

Умученных и убиенных в нашем крае, как и по всей России, было великое множество. Всех имен не перечислить, многие из них ведомы только Богу. Поэтому, дорогие братья и сестры, давайте сегодня, скорбя о них сердцем, посмотрим с любовью на простые и светлые лица хотя бы некоторых из них, и вознесем свои молитвы ко Господу о упокоении душ всех православных христиан, безвинно погибших в годы гонений на Церковь в первой половине XX века.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *