Ежедневные архивы: 28.10.2021

Сотрудница Комиссии приняла участие в открытой лекции в Вологодской духовной семинарии

28 октября 2021 года сотрудница Комиссии подвижников благочестия Череповецкой епархии Силина Екатерина Александровна приняла дистанционное  участие в открытой лекции  старшего научного сотрудника Научно-исследовательского центра «Древности» (г. Вологда) Грязнова А.Л. «Белозерские акты XIV – XVI вв.: опыт источниковедеческого анализа», состоявшейся в Вологодской духовной семинарии.

На данном мероприятии присутствовали священнослужители г.Вологды, представители разных образовательных, научных и духовных учреждений, историки, семинаристы.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы, связанные с содержанием  и подлинностью белозерских актов XIV – XVI вв., почерками писарей, монограммами дьяков,  а также обсуждены проблемы источниковедческого анализа,  поиска исследователями  актов в архивах.

Для церковной истории Череповецкой епархии белозерские акты являются ценнейшим историческим источником. В них содержится информация о церковной жизни Белоозера, его монастырях, их отношениях с князьями, соседями и пр. Также в белозерских актах имеются сведения о местных святых. Например, в ободной грамоте верейско-белозерского князя Михаила Андреевича (1432-1486 годы жизни), известной в составе грамоты царя Иоанна IV Васильевича от 12 февраля 1566 года встречается информация об основателе Ворбозомского монастыря преподобном Зосиме: «Велел князь Михаила Андреевич в Ворбозоме отвести лесу к деревне к Пидьбину Пречистой Благовещенью в пустыню старцу Изосиме, а и отвод земле: от Михайловы деревни на олховое болото да в Мурочинское болото».

Благодаря этой грамоте удалось установить, что отец Зосима подвизался на острове Ворбозомского озера в XV, а не как считали раньше — XVI веке.

Белозерские акты — это удивительный кладезь важнейшей информации по истории края, не перестающий радовать своих исследователей новыми открытиями.