Ежедневные архивы: 03.10.2021

На сайте опубликована новая статья о Шужгорском монастыре

Ко дню памяти преподобного Даниила Шужгорского на сайте опубликована статья сотрудника Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии Силиной Е.А. «Данилов-Шужгорский Спасо-Преображенский мужской монастырь и Шужгорский приход».

4 октября — день памяти преподобного Даниила Шужгорского

Преподобный Даниил Шужгорский родился в Московской земле в ХVI веке. Боголюбивый воин Христов принял постриг в Корнилиево-Комельском Введенском монастыре, основанном преподобным Корнилием в 1498 году.

Стремясь к уединенному, пустынническому жительству, угодник Божий Даниил покинул многолюдный монастырь и продолжил подвижническую жизнь в безлюдной и лесистой местности на горе, именовавшейся Шужгорой. Здесь он построил церковь в честь Преображения Господня. Постепенно к безмолвнику стала стекаться братия, желавшая спасаться под руководством сего богомудрого наставника. Так постепенно на горе образовался мужской монастырь в честь Преображения Господня.

По своей блаженной кончине преподобный Даниил был погребен иноками в основанном им монастыре.

Память преподобного Даниила Шужгорского совершается 4 октября, а также в Соборы Вологодских и Новгородских святых.

К мощам преподобного Даниила, пребывающим под спудом Преображенского собора, как прежде, так и ныне, стекаются почитатели его памяти. На руинах Преображенского собора совершаются молебны святому.

Тропарь и кондак преподобному Даниилу Шужгорскому были составлены сотрудниками Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии в 2017 году. В том же году правящим архиереем было благословлено богослужебное употребление данных текстов в пределах Череповецкой епархии.

Тропарь и кондак преподобному Даниилу Шужгорскому.

Тропарь, глас 5:

Горлице пустыннолюбная,/ преподобне и богоносне отче Данииле,/ на горе любовию водворяяйся,/ вся долу влекущая оставил еси/ и труды ко трудом прилагая,/ на боговедения гору неисходно возшел еси./ Помощник буди, преподобне, всем, любовию чтущим тя,/ да шествие свое в Горняя совершим// и причастницы Жизни Вечныя будем.

Кондак, глас 1:

Образе веры и смирения,/ преподобне отче наш Данииле./ Любве Божественныя исполнен быв,/ трудный подвиг пустынного жития избрав/ и в добродетелях возрастая,/ людям страждущим помощник обрелся еси верен./ Тем тя молим,// не остави нас, отче милостивый.