2 октября 2021 года исполняется 84 года со дня расстрела священника Козохтской церкви Череповецкого района Попова Александра Садофовича.

Попов Александр Садофович родился в семье священника в селе Покровское Шухтовской волости Череповецкого уезда в 1879 году.
В 1900 году Александр окончил Новгородскую Духовную Семинарию по 1 разряду. Женился на Екатерине Александровне Далматовой.
27 июня 1901 года был рукоположен к Богоявленской  церкви села Козохта Череповецкого уезда. Служил священником в данной церкви до 1905 года.

Богоявленская церковь села Козохта Череповецкого района

19 февраля 1905 года был переведен к Подберезской церкви Новгородского уезда, где и служил до своего ареста в 1937 году.

Отец Александр имел дар отчитывать бесноватых. Предварительно священник постился трое суток и усиленно молился. Затем запирался с болящим в храме, творил положенные молитвы и изгонял бесов.

В начале 1930-х годов отец Александр приезжал в Ленинград навестить своих детей и родственников. В многолюдном городе даже во время гонений на церковь он, как истинный воин Христов, служил одному только Богу и вверенной Им ему пастве. Он безбоязненно везде ходил в рясе с наперсным крестом, и даже так сфотографировался в государственной фотографии в 1932 году.

Незадолго до ареста сельские коммунисты предупредили батюшку о нависшей угрозе, просили его оставить его место служения и уехать куда-нибудь, но отец Александр не смог бросить храм и паству.

18 августа 1937 года священник был арестован. 15 сентября 1937 года он был приговорен Особой тройкой УНКВД ЛО к высшей мере наказания — расстрелу.

Священник Александр Садофович Попов был расстрелян в Новгороде 2 октября 1937 года. Реабилитирован посмертно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *