15 сентября, в день празднования памяти Кирилловских новомучеников, расстрелянных в этот день в 1918 году недалеко от г.Кириллова на крутом склоне горы Золотуха, состоялась поездка сотрудника Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии Силиной Екатерины с группой паломников из г.Череповца в часовню новомучеников Кирилловских, построенную в конце 1990-х гг. на горе Золотухе рядом с местом расстрела.В этот день, 103 года назад, чекистами были расстреляны шесть человек: епископ Кирилловский Варсонофий (Лебедев), настоятельница Ферапонтова монастыря игумения Серафима (Сулимова) и четверо мирян – бывший гласный Кирилловской Городской Думы Николай Бурлаков, бывший земский начальник и мировой судья Михаил Трубников, крестьянин Анатолий Барашков и торговец Филипп Марышев.Все шестеро расстрелянных накануне убийства находились в кирилловской тюрьме. Суда над ними не производилось, следственных дел в архиве ФСБ не сохранилось. Условным основанием для расстрела послужил декрет СНК РСФСР о «красном терроре», выпущенный 5 сентября 1918 года.Арест некоторых из шести новомучеников был произведен большевиками в качестве мести за убийство в Кириллове коммуниста Андрея Костюничева.По дороге Силина Екатерина рассказала ехавшим вместе с ней паломникам о пострадавших мучениках за веру, чтимых сегодня Церковью, после чего все поднялись на Кирилловскую Голгофу и молитвенно почтили память невинно убиенных.В часовне Екатерина Александровна пропела тропарь Кирилловским новомученикам перед иконой святых, все соборно помолились.

Один комментарий на “Сотрудник Комиссии по канонизации помолилась на месте расстрела Кирилловских новомучеников

1. Здравствуйте!
    Большое спасибо за возможность побывать, хоть и заочно, на земле моих предков!
    Горжусь прапрадедом Михаилом Дормидонтовичем Трубниковым, о существовании которого узнала совсем недавно!
    Спасибо за память!