16 сентября — день памяти священномученика Пимена Белоликова.

Священномученик Пимен, епископ Семиреченский и Верненский (в миру Пётр Захарьевич Белоликов) родился 5 ноября 1879 года в селе Васильевское Череповецкого уезда Новгородской губернии в большой благочестивой семье священника Захария Ивановича и его супруги Марии Ивановны Орнатской — дочери священника Иоанна Орнатского.

В 1900 году по окончании Новгородской Духовной семинарии, Пётр продолжил обучение в Киевской Духовной Академии, которую закончил в числе лучших в 1904 году.

Ещё студентом 7 августа 1903 года он принял монашеский постриг с именем Пимен в честь Киево-Печерского преподобного Пимена Многоболезненного, что в Ближних пещерах.

3 июня 1904 года иеродиакона Пимена рукоположили в иеромонаха с назначением в Урмийскую Православную Духовную миссию на Северо-Западе Персии (в городе Урмия).

Миссионер по призванию, он скоро овладел древнесирийским и новосирийским языками, тюркскими наречиями и проповедовал среди сирийских несториан, перешедших в Православие, защищал их интересы перед персидскими властями, преподавал в училище при миссии, находя время и для научных трудов, переводов раннехристианских сирийских текстов, издавал журнал «Православная Урмия».

В 1911 году игумен Пимен был назначен на должность ректора Ардонской Духовной семинарии Владикавказской епархии с возведением по должности в сан архимандрита.

С 1914 года отец Пимен служил в Перми в должности ректора Пермской Духовной семинарии.

6 августа 1916 года в Петрограде состоялась его епископская хиротония с назначением на приграничную Салмасскую кафедру в Персии.

Через год владыку по его просьбе отозвали из Персии. Последовало его назначение викарием Туркестанским в город Верный (ныне Алма-Ата) на вновь созданную кафедру Семиреченскую и Верненскую. В свой кафедральный город Верный, центр Семиреченской области, владыка прибыл 11 октября 1917 года.

16 сентября 1918 года в дом архиерея ворвались красноармейцы из карательного отряда Ивана Мамонтова, отозванного с Семиреченского фронта. Епископа посадили на тачанку и увезли в загородную рощу Баума, где убили. Его тело было глубокой ночью тайно погребено верующими в парке рядом с кафедральным собором в старом семейном склепе Семиреченского генерал-губернатора.

Епископ Пимен был канонизован как местночтимый святой Алма-Атинской епархии Русской Православной Церкви 12 октября 1997 года. Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года для общецерковного почитания.

В Череповецкой епархии  в деревне Климовское Череповецкого района существует приход священномученика Пимена Белоликова. В настоящее время в приходе идут работы по восстановлению храма. Желающие оказать помощь и содействие в возрождении церковной жизни в приходе, могут обращаться к настоятелю иерею Павлу Крайнову (т.+7 921 252-76-54). Группа прихода Вконтакте:  https://vk.com/club76812828

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *