Ежедневные архивы: 14.09.2021

15 сентября — день памяти священномученика Иоанна Иванова.

Иван Федорович Иванов родился в городе Кириллове 6 января 1864 года. Его отец происходил из разночинцев, был помощником лекаря. Окончив в 1886 году Череповецкую учительскую семинарию, Иван Федорович был принят заведующим начальным училищем в селе Огибалово Кирилловского уезда. Через год был переведен в Белозерский уезд. Там он состоял в течение трех лет заведующим училищем в Тимонине. За свои труды учитель И.Ф. Иванов в 1898 году был отмечен наградой Государя Императора — серебряной на Александровской ленте медалью «За усердие».Священнический путь отца Иоанна начался в 1901 году. Выдержав экзамен на священника, он был рукоположен во диакона к Становищской церкви Белозерского уезда (ныне- урочище Становище Бабаевского района Вологодской области). Через несколько дней, 4 ноября, диакона Иоанна рукоположили во священника.Отец Иоанн оставался в том же селе Становищи, служил в церкви и преподавал Закон Божий в церковно-приходской школе. С возобновлением Ферапонтова монастыря отца Иоанна Иванова перевели вторым священником новой обители.

Кроме церковной службы, священник, как и в Становищах, вел Закон Божий в деревне Кнышево Ферапонтовской волости, где находилось земское училище, дававшее начальное образование. И здесь за свои труды он отмечался наградами от Новгородской Консистории: в 1904,1907 и 1913 годах.

К 1913 году отец Иоанн овдовел. В июле 1917 года внезапно умер священник Василий Подобедов, и отец Иоанн остался единственным служащим иереем.

9 мая 1918 г. он был арестован, доставлен в Кирилловскую тюрьму, а оттуда в Череповецкую тюрьму. Несколько месяцев священник томился в застенках, страдая от голода, холода и бесчеловечного обращения. Попытки жителей Ферапонтовской волости помочь своему пастырю уже ничего не могли изменить. Освобождения его не последовало, как не было и видимости суда.

Отец Иоанн был расстрелян 27 сентября 1918 года в г. Кириллове. В письме отдела наружной охраны Череповецкого губисполкома, датируемом 1 октября 1918 года, говорится: «На отношение Ваше от 30 сего сентября за № 1639 губохрана сообщает, что приговор над священником Ивановым и Васильем Богдановым приведён в исполнение в городе Кириллове 27 сего сентября 1918 года. Заведывающий губохраной Таврин». 4 октября 1918 года дело в отношении священника было «прекращено за смертью обвиняемого».

Юбилейным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви, проходившим в Москве 13–16 августа 2000 г., священник Иоанн Иванов причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания.

15 сентября — день памяти преподобномученицы Серафимы (Сулимовой).

Будущая игумения Ферапонтова монастыря преподобномученица Серафима (Сулимова Елизавета Николаевна) родилась в 1859 году в городе Устюжне Череповецкого уезда Новгородской губернии в купеческой семье. В 17 лет поступила в Леушинский Иоанно-Предтеченский монастырь. В 1884 году была определена в число его послушниц, несла послушание регента монастырского хора. В 1893 году была командирована вместе с сестрой – монахиней Ниной в г. Санкт-Петербург для организации иноческой жизни на подворье Леушинского монастыря. 15 марта 1901 года пострижена в монашество, при постриге наречена Серафимой. В 1902 году была назначена казначеей Леушинского монастыря.

С возобновлением Ферапонтова монастыря монахиня Серафима была командирована в 1905 г. для исполнения обязанностей настоятельницы. В 1906 году возведена в сан игумении.

Матушка Серафима много внимания уделяла образованию и воспитанию детей из Ферапонтовской Слободы. С открытием обители в ней начали действовать рукодельные классы для девочек, а в 1909 году была построена женская церковно-приходская школа. Монастырь на свои средства ее содержал, кормил детей, шил для них школьную форму. Игумения Серафима много занималась благотворительностью. В 1909 году за многочисленные труды на благо Церкви Христовой матушка была награждена наперсным крестом.

С мая 1918 года игумения Серафима находилась под домашним арестом в Кириллове на монастырском подворье, в связи с инцидентом, произошедшим между прихожанами Ферапонтова монастыря и комиссией по составлению описей монастырских ценностей.

15 сентября 1918 года была расстреляна без суда и следствия в 2 -х верстах от Кириллова у горы Золотухи вместе с арестованным накануне епископом Кирилловским Варсонофием (Лебедевым) и четырьмя заложниками.

Юбилейным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 13–16 августа 2000 года игумения Серафима была причислена к лику святых в сонме новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания.