В г. Кронштадте 10 сентября 2021 года  открыт бронзовый  памятник протопресвитеру Александру Желобовскому по случаю 187-летия со дня его рождения.

В Кронштадте у Морского собора состоялось открытие памятника протопресвитеру Александру Желобовскому – выдающемуся российскому государственному церковному деятелю конца 19 — начала 20 века.

Александр Желобовский провел всеобъемлющую реформу управления военным и морским духовенством, ее плоды привели к укреплению боевого духа личного состава армии, военные священники оказывали духовную и моральную поддержку военным. Александр Желобовский организовал школу военного духовенства, инициировал строительство военных храмов. В частности, он инициировал и освятил в сослужении со Святым праведным Иоанном Кронштадтским, с которым был очень духовно близок, и в присутствии членов Императорской Семьи, около 125 храмов, многие из которых расположены на территории бывшей Санкт‑Петербургской губернии. И один из них – Морской собор в Кронштадте. Именно Протопресвитер Александр Желобовский, благодаря своей должности, смог не только поддержать идею строительства такого храма, но и начать ее реализацию и возглавить вместе с Императором Николаем II церемонию закладки и чина ее освещения в 1903 году.

На церемонии открытия памятника присутствовали представители администрации Кронштадтского района, скульпторы, представители общественных организаций, депутаты, жители города.

«Деятельность военных священников в армии играет очень важную роль, ведь силу воина определяет не только профессионализм и оружие, но сила его духа. Конечно, когда рядом есть духовная поддержка священника, бойцам легче выполнять свою задачу и это очень важно. Александр Желобовский понимал это и многое сделал для воспитания духовности в армии и на флоте,» — произнес глава администрации Кронштадтского района Олег Довганюк во время церемонии открытия памятника.

Церемонию освящения памятника Александру Желобовскому провел настоятель Кронштадтского Морского собора архимандрит Алексий. Жители города и приглашенные гости возложили к подножию памятника цветы. Завершил церемонию открытия молебен в Морском соборе Кронштадта.

Источник: сайт администрации Санкт-Петербурга — https://www.gov.spb.ru/gov/terr/reg_kronsht/news/221530/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *