Состоялась поездка сотрудников Комиссии в край преподобного Сергия Шухтовского

14 августа, в праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, состоялась поездка сотрудников Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии в край преподобного Сергия Шухтовского.
Слово «Происхождение» означает крестный ход. Возможно, именно поэтому сотрудники Комиссии избрали этот день для своего небольшого крестного хода по местам подвигов преподобного Сергия.В храме Покрова Пресвятой Богородицы д.Покров, на месте бывшего Покровского Шухтовского монастыря, руководитель Комиссии по канонизации иерей Сергий Бондарь совершил Божественную литургию.Богослужебные песнопения исполнил дуэт певчих храма апостола Иоанна Богослова г.Череповца под управлением сотрудника Комиссии Екатерины Силиной.После Литургии иерей Сергий по традиции освятил мед нового сбора и окропил святой водой предстоящих.Подумалось, как оправданно сей день именуется в народе Мокрым Спасом: и икона Спасителя, и мед, и все молящиеся в храме после окропления водой стояли мокрыми. И улыбающимися. Все здесь радовало сердце и душу: и общение с Богом на богослужении, и полевые цветы в храме, украшающие крест, и многое другое.Местные жители оказали сотрудникам Комиссии радушный и теплый прием.После богослужения благоустроитель храма и источника святого Сергия Иван Николаевич пригласил гостей в свой деревенский сад и щедро угостил плодами свежего урожая яблок, слив и винограда.Иван Николаевич, сердечно благодарим Вас за доброту и щедрость!Также в этот день сотрудники Комиссии с паломниками из г.Череповца помолились у камня преподобного Сергия и поклонного креста, посетили источник подвижника, где каждый желающий смог испить прохладной воды и освежиться под ее бодрящим дождем, щедро окорпляемый из ковша рукою сомолитвенника.Посещение источников в Спасов день является старой доброй традицией. С этим связано еще одно название праздника — Спас на воде. Раньше в этот день совершались крестные ходы на родники, освящались колодцы. Также имелся обычай обливаться водой и купаться, чтобы избавиться от зла и болезней, очиститься от греха. Со временем пришло осознание, что спасение наше и исцеление от всех недугов душевных и телесных в Боге, что очистить от греха может только Господь, одной воды мало, нужно покаяние. И в наших сердцах, как и во всех православных храмах в сей день торжественно зазвучало: «Спаси, Господи, люди Твоя, и благослови достояние Твое, победы на сопротивныя даруя, и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство».