Состоялась поездка сотрудников Комиссии по местам подвигов преподобного Сергия Шухтовского

24 июля, в день празднования памяти равноапостольной Ольги, великой княгини Российской и великомученицы Евфимии всехвальной, в храме Покрова Пресвятой Богородицы с.Покров Череповецкого района, стоящем на месте бывшего Шухтовского монастыря, где ныне покоятся мощи основателя обители преподобного Сергия Шухтовского, состоялась Божественная литургия.Богослужение совершил председатель Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии иерей Сергий Бондарь.Богослужебные песнопения исполнил дуэт певчих храма апостола Иоанна Богослова г.Череповца под управлением сотрудника Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии Е.А. Силиной.За богослужением молились жители села Покров, паломники из г.Череповца, а также церковный староста прихода храма апостола Иоанна Богослова г.Череповца р.Б. Ольга, отмечающая сегодня свое тезоименитство.По завершении Литургии отец Сергий поздравил молящихся с памятью празднуемых ныне святых, а женщин, нареченных при крещении именем Ольга в честь равноапостольной княгини Ольги — с именинами и вручил каждой именинные просфоры. Затем хором из певчих и прихожан было торжественно  пропето многолетие всем именинницам, носящим имя в честь святой равноапостольной княгини Ольги.После богослужения сотрудники Комиссии и другие почитатели памяти преподобного Сергия Шухтовского посетили камень святого, помолились у источника подвижника, где отец Сергий всех щедро окропил святой водой.Также паломники побывали на речке Шухтовке, на которой подвизался преподобный Сергий, именуемый по названию реки Шухтовским.Вода в реке оказалась на удивление очень чистой. Поросшие камышом зеленые берега, красота кувшинок, свежесть воды, а также пример жития преподобного Сергия Шухтовского  напомнили путникам о той духовной красоте и чистоте, к которой должен стремиться каждый верующий.Дорогие братья и сестры! Пусть пример подвигов преподобного Сергия Шухтовского, а также крепкая вера празднуемых ныне равноапостольной княгини Ольги и великомученицы Евфимии всехвальной служат всем нам образцом для подражания, вдохновляют на новые свершения и труды во славу Господа нашего Иисуса Христа.