Ежедневные архивы: 11.07.2021

11 июля — празднество в Вологде всем преподобным отцам Вологодским

Празднество в Вологде всем преподобным отцам Вологодским совершается в Неделю 3-ю по Пятидесятнице. В этот день мы вспоминаем всех  святых Вологодской земли.

В пределах Череповецкой епархии подвизалось множество угодников Божиих. Всех их объединяло одно — любовь к Богу, желание быть с Ним и служить Ему. В поисках уединения для непрестанного пребывания в молитве и богомыслии подвижники удалялись от мирской суеты в леса, строили здесь кельи и церкви, основывали монастыри. Несмотря на то, что про некоторых святых до наших дней практически не сохранилось никаких сведений, их подвиг внутренней борьбы со своими страстями, пример терпеливого перенесения скорбей, тесного жития ради пребывания со Христом озаряет, как светило, земли Череповецкие, ведя за собой ко спасению многих.

Дорогие братья и сестры! Поздравляем  с празднеством в Вологде всем преподобным отцам Вологодским. Желаем  нам всем послушания преподобного Ионы Синозерского, смирения преподобного Филиппа Ирапского, крепости веры священномученика Павла Кушникова, молитвенного единения с Богом преподобного Игнатия Ломского, памяти смертной преподобного Филарета Устюженского, доверия Богу и самоотверженного служения Ему преподобных отцов наших Афанасия и Феодосия Череповецких, праведности и милосердия благоверного князя Глеба Белозерского; мужественно проходить искушения, как преподобномученики Евфросин  Синозерский и Макарий Высокоезерский; хранить очи и слух от зла, как преподобный Иродион Илоезерский; помнить, подобно преподобному Сергию Шухтовскому, что мы — просто странники на земле сей, и ни к чему временному не прилепляться  сердцем; с упованием на Бога неотступно бороть страсти ущемлением плоти и молитвой, как преподобный Зосима Ворбозомский. Дорогие! Всем — любви к Богу и ближним, терпеливого перенесения скорбей, подобно столпам веры и благочестия земли Череповецкой.

Молитвами  святых отцов в земле Вологодской просиявших, Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, укрепи, вразуми, помилуй и спаси нас.