Часовня преподобного Исаакия Далматского в г.Вытегре

В день памяти преподобного Исаакия Далматского вспомним, что в Череповецкой епархии имеется часовня в честь этого святого.
Находится она в городе Вытегре. Обратимся к ее истории.
Деревянная часовня преподобного Исаакия Далматского была возведена в 1881 году на Бесединой горе (южная окраина Вытегры). Согласно народному преданию, в 1711 году, выбирая трассу будущей водной магистрали, царь Петр I встретился на Бесединой горе с жителями деревни Вянги (тогда не было еще города Вытегры, на его месте располагалась деревня. Только в 1773 году указом Екатерины II селение было преобразовано в город Вытегра). Часовня была освящена в честь преподобного Исаакия Далматского, так как Петр Алексеевич родился в день памяти этого святого, почитал его и считал своим небесным покровителем.

При строительстве Вытегорского водохранилища Беседина гора попала в зону затопления, поэтому часовню перенесли на Красную горку, где она гармонично дополнила Сретенскую церковь.

Часовня преподобного Исаакия — редкий образец деревянного зодчества. Часовня выполнена в стиле северного модерна. Здание богато украшено пропильной резьбой. В плане часовня представляет равносторонний четырехконечный крест. В основе квадратный четверик с большим выпуском бревен и примыкающей с запада небольшой папертью. Периметр часовни оформляет двойной резной тесовый карниз с промежуточными резными столбиками. Резной фриз как бы подвешен к карнизу на точеных балясинах. На торцовых фасадах укреплены на кронштейнах резные навесы, поддерживаемые точеными столбиками. Кровля увенчана шпилем усложненной конфигурации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *