Сотрудники Комиссии молитвенно почтили память Ростово-Ярославских святых

5 июня, в празднование Собора Ростово-Ярославских святых, во временном храме апостола Иоанна Богослова г.Череповца, рядом со строящейся церковью в честь этого святого, состоялась Божественная литургия.Богослужение возглавил настоятель храма, руководитель Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии иерей Сергий Бондарь. Песнопения Литургии исполнил дуэт певчих прихода под управлением сотрудника Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии Екатерины Силиной.
По завершении Божественной литургии отец Сергий рассказал верующим о некоторых Ростово-Ярославских святых, в том числе и о тех, кто подвизался в прошлых столетиях на территориях, ныне входящих в Череповецкую епархию, в частности, о преподобных Игнатии и Исаакии Ломских, преподобном Севастиане Сохотском, священномучениках Петре Богородском и Василии Преображенском.
После Литургии был совершен молебен Собору Ростово-Ярославских святых перед ковчегом с частицами мощей святителя Димитрия Ростовского, преподобного Авраамия Ростовского, благоверных князей Феодора, Константина, Давида Ярославских.
Данный ковчег пребывает в храме с 2019 года. Он был изготовлен на пожертвования прихожан.
Если мы обратимся к житиям этих подвижников, то увидим, что у каждого из угодников Божиих есть чему поучиться нам, ищущим ныне спасения души.
Так, ученый труженик святитель Димитрий Ростовский учит нас в своих сочинениях и словах бороться с собственным невежеством. Составленные им многотомные жития святых не только рассказывают, как жили и подвизались подвижники прошлых столетий, но многих вдохновляют на подвиги Христа ради и в настоящее время. Его поучения и проповеди, посвященные церковным праздникам, позволяют осмыслить встречаемое событие и извлечь из него для себя полезные духовные уроки.
Житие преподобного Авраамия Ростовского воодушевляет нас к тому, чтобы, подобно этому подвижнику, сделать свою жизнь каждодневным подвигом молитвы и труда на пользу ближних, всех встречающихся принимать благодушно, с любовью. Вспомним, как самоотверженно трудился преподобный: он колол дрова для пекарни, стирал одежды иноков, носил воду для кухни. Дорог нашему Богословскому приходу этот святой еще и тем, что ему в видении являлся апостол Иоанн Богослов, который дал ему жезл, увенчанный крестом. Им преподобный сокрушил идола Велеса, который наводил страх на жителей Ростова. На месте идольского капища святой Аврамий основал обитель в честь Богоявления и стал ее настоятелем. В память явления подвижник воздвиг храм во имя апостола Иоанна Богослова. Надеемся, что молитвами преподобного Авраамия, будет достроен и наш храм в честь апостола Любви.
Другие святые Собора — благоверные князья Феодор, Константин и Давид Ярославские дают нам своим примером образец благочестивой и добродетельной жизни, учат хранению душевной чистоты и незлобивого сердца, смирению и всепрощению. Вспомним, как во время окончания обряда монашеского пострига в конце своего жизненного пути, святой Феодор попросил прервать священнодействие и вынести его на монастырский двор, где князь перед всем народом исповедовался в своих грехах. И кто перед ним согрешил и враждовал на него – всех благословил и простил и во всем вину на себя принял пред Богом и людьми.
Благоверные князья показывают, как важно переживать с ближними радость побед и горечь поражений, принимая их как свои; друг друга тяготы носить, исполняя закон Христов.
Молитвами Ростово-Ярославских святых, Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, спаси нас.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *