Церковь Владимирской иконы Божией Матери в с. Ильинское Череповецкого района.

В канун празднования памяти иконы Божией Матери «Владимирская» вспомним, что еще совсем недавно на Череповецкой земле стоял великолепный каменный храм в честь  Владимирской иконы Божией Матери. Церковь была построена в 1809 году в селе Ильинское Воронинской волости Череповецкого уезда Новгородской губернии (в настоящее время — деревня Ильинское Череповецкого района). Архитектурный стиль постройки: барокко. Имела два престола: главный — в честь иконы Божией Матери «Владимирская» и престол в честь пророка Илии.Основной объём восьмерик на четверике.

В советское время была закрыта, заброшена. В  30-е годы XX века церковь пытались взорвать.

Несмотря на повреждения, на стенах долго сохранялись остатки росписи.

Развалилась в конце октября 2016 года. В настоящее время находится в руинированном состоянии.