Ежедневные архивы: 01.06.2021

В день памяти преподобного Сергия Шухтовского сотрудники Комиссии помолились на месте бывшего Покровского Шухтовского монастыря

1 июня, в день празднования памяти преподобного Сергия Шухтовского, в храме Покрова Пресвятой Богородицы с.Покров Череповецкого района, стоящем на территории бывшего здесь некогда Покровского Шухтовского мужского монастыря, состоялась Божественная литургия. Богослужение возглавил епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий. Его Преосвященству сослужили: руководитель Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии, настоятель кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких иерей Сергий Бондарь, клирик Введенского кафедрального собора г.Чебоксары протоиерей Сергий Сергеев, клирик Архиерейского Воскресенского подворья г.Череповца иерей Сергий Щербаков, диакон Дионисий Петров. За богослужением молились: местные жители, паломники из г.Череповца и  Санкт-Петербурга,  сотрудник Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии Екатерина Силина. По завершении Литургии был совершен чин освящения калача.После богослужения епископ Игнатий поздравил всех с памятью преподобного Сергия Шухтовского, а иерея Сергия Щербакова, иерея Сергия Бондаря и благотворителя храма р.Б. Сергия – с днем тезоименитства, и вручил именинникам памятные подарки.Диаконом Дионисием Петровым было торжественно возглашено, а хором пропето многолетие. Затем был совершен молебен у камня подвижника.Также почитатели преподобного Сергия  помолились на его святом источнике.