17 апреля — память преподобного Зосимы Ворбозомского.

Немного сведений сохранилось до наших времен о преподобном Зосиме. По преданию, получив иноческое воспитание от святого преподобного Корнилия Комельского, преподобный Зосима оставил его обитель и, желая пустыннического жития, уединился на Красный остров Ворбозомского озера, где когда-то по народному преданию подвизался его учитель преподобный Корнилий. Здесь подвижник построил деревянную церковь Благовещения Пресвятой Богородицы. Постепенно известие о святой жизни отшельника распространилось по округе и к нему стала стекаться братия, желая спасаться под его руководством. В устроенной обители преподобный Зосима по образцу Корнилиева монастыря ввел строгий общежительный устав. Отец Зосима проводил свою жизнь в подвигах поста и молитвы, уча своих учеников любви к Богу и ближним, памяти смертной, терпеливому перенесению скорбей. Согласно преданию, преподобный Зосима для умерщвления плоти постоянно носил кость какого-то морского животного, толщиною в обхват человека, вышиною около 70 см. После многих иноческих подвигов преподобный Зосима мирно почил в конце XV- начале XVI вв. (точный год кончины неизвестен) и был погребен учениками в созданной им обители.

Молитва преподобному Зосиме Ворбозомскому.

О священная главо, преподобне отче наш Зосимо, утешитель и скорый услышатель молитв наших! Се мы, недостойнии и многогрешнии, с благоговейною любовию к тебе, святе отче, прибегаем и духом сокрушенным и смиренным прилежно молим тя: призри милостиво на нас, убогих и недостойно жительствующих, и своим благомощным ходатайством к Богу испроси душам нашим грехов оставление, жития исправление, вседейственное вразумление и коемуждо потребное для жизни временней и вечней.

Сохрани стадо твое, святе, молитвами твоими от всякия сопротивныя силы, напасти и от всякаго злаго обстояния. В любви, единомыслии и сокрушении о гресех наших соблюди нас, отче. Да благодарение возслем Всемилостивому Богу за бесчисленные благодеяния Его на нас щедро изливаемые.

Наипаче же моли Премилосердаго Бога, да избавит всех нас от внезапныя смерти, и всем нам христианскую кончину живота и добрый ответ на Страшнем Судищи дарует.

О, Белозерския земли славо и украшение, угодниче Божий Зосимо! Ходатайствуй у Великого Заступника душ и телес наших, да утвердит Святую Церковь и Отечество наше в мире, духе правыя веры и любве, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *