В г.Череповце состоялось открытие выставки «Верую».

9 апреля в Центральной городской библиотеке имени В.В. Верещагина г. Череповца состоялось открытие выставки «Верую», посвященной  подвижникам веры и благочестия земли Череповецкой, репрессированным священнослужителям, монашествующим и мирянам.Мероприятие началось с выступления хора певчих храма преподобного Сергия Радонежского и храма Рождества Христова г.Череповца под управлением регента Анны Масленниковой.Затем Ольгой Михайловной Мануйловой, много лет трудившейся в туристическо-краеведческом клубе «Исток», была проведена интересная и познавательная экскурсия  по экспозиции.На выставке  представлены фотографии подвижников и рукописные тексты, написанные их руками,  старинная богослужебная литература, иконы, епитрахиль, нательные кресты, предметы церковной утвари XX века и др. Обратимся к некоторым из них. В начале экспозиции нас встречает большой осколок колокола, сброшенного с колокольни Сретенского храма в с.Даргун Череповецкого уезда – немой свидетель осквернения церкви атеистами, безгласный и красноречивый одновременно…Вот  перед нами древняя икона, лица Господа, Богородицы и святителя Николая Чудотворца на которой были специально уничтожены.Взгляд невольно задерживается на обгоревшей по краям книге на церковно-славянском языке. Это Минея. Ее вместе с другими богослужебными книгами пытались сжечь безбожники, воюя против веры, но чья-то заботливая рука сумела спасти ее из огня. Вот удивительное платье, сшитое во времена гонения на Церковь из облачения священника.Вот лежат переписанные от руки богослужебные тексты, акафисты. Раньше книг для совершения богослужений не хватало и многие из них, в т.ч. и Евангелие, переписывались от руки и передавались последующим поколениям верующих.Предметы, представленные на выставке, прекрасно проиллюстрировали богоборческий дух XX века, рассказали о людях, которые, несмотря на притеснения и репрессии, смогли сохранить веру в Бога. Экспонаты представлены на выставку из личной коллекции иерея Романа Зайцева, семейных собраний отдельных людей,  а также материалов, обнаруженных в краеведческих экспедициях участниками клуба «Исток».Организатор выставки – приход храма преподобного Сергия Радонежского и всех Вологодских святых.На открытии выставки присутствовали настоятель храма преподобного Сергия Радонежского и всех Вологодских святых  иерей Роман Зайцев, сенатор Совета Федерации от Вологодской области Е.О. Авдеева, представители Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии: руководитель Комиссии иерей Сергий Бондарь и сотрудник Комиссии Е.А. Силина, прихожане храмов города Череповца, школьники.После экскурсии перед присутствующими выступила Елена Осиповна Авдеева, которая  поблагодарила всех за организацию выставки, за обращение внимания на тех людей, кто в сложные времена поставил на первое место не внешний мирской успех, а свою душу.Завершающая часть мероприятия состоялась в конференц-зале, где каждый из присутствующих имел возможность выступить, высказать свое мнение.Иерей Роман Зайцев поделился личными воспоминаниями о местных священнослужителях, а также планами устроить в приходе музей, посвященный церковной истории и подвижникам края.Руководитель Комиссии по канонизации  подвижников благочестия Череповецкой епархии иерей Сергий Бондарь рассказал о работе с личными делами репрессированных, о сложностях, с которыми сталкиваются члены Комиссии при их изучении. Отец Сергий отметил, что местные подвижники близки нам и географически, и тем, что жили рядом с нами совсем недавно. Он призвал каждого, по возможности, брать из опыта этих людей крепкой веры и благочестия, пример для себя, своего духовно-нравственного совершенствования и спасения.

С выставкой можно ознакомиться  до 17 апреля.