Ежедневные архивы: 08.03.2021

В Череповецкой епархии состоялись торжества, посвященные памяти священномученика Павла Кушникова

В кафедральном соборе г.Череповца прошли торжества, посвященные 103-летию подвига священномученика Павла Кушникова, новомученика Череповецкой епархии, причисленного в 2019 году к лику святых.

8 марта, в день памяти священномученика Павла Кушникова, Божественную литургию в кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия возглавил епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий. Его Преосвященству сослужили настоятели и священнослужители городских храмов: почетный настоятель кафедрального собора митрофорный протоиерей Александр Куликов, благочинный Череповецкого округа, настоятель храма Рождества Христова протоиерей Димитрий Зверев, настоятель прихода храма святителя и чудотворца Николая северного района г.Череповца протоиерей Владимир Беляев, настоятель Свято-Троицкой Евфросино-Синозерской пустыни игумен Феодосий (Белов), руководитель инофрмационно-аналитического отдела протоиерей Алексий Алин, настоятель кафедрального собора иерей Сергий Бондарь, духовник Череповецкой епархии протоиерей Олег Кочубей, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского иерей Роман Зайцев, иерей Павел Массеров, настоятель храма Святой Троицы д.Городище Череповецкого района иерей Сергий Щербаков, настоятель Череповецкого Воскресенского Архиерейского подворья иеромонах Нил (Хоменец), настоятель храма великомученицы Варвары г.Череповца иерей Виталий Рябов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы п.Малечкино иерей Михаил Селиверстов, клирики храма преподобного Сергия Радонежского иерей Николай Подольский и иерей Михаил Ширунов, клирик кафедрального собора иерей Александр Шурпо.В храме молились прихожане и сотрудники Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии, в течение нескольких лет трудившиеся над поиском документов о жизни отца Павла и подаче их в Синодальную комиссию по канонизации для рассмотрения вопроса о причислении священника Павла Кушникова к лику святых, а также сотрудники Богослужебной комиссии Череповецкой епархии, составившие службу священномученику Павлу Кушникову, по которой, по благословению владыки Игнатия, и совершалось сегодня богослужение (в настоящее время текст службы находится на рассмотрении в Синодальной богослужебной комиссии).Проповедь перед причастием произнес клирик Череповецкого Воскресенского Архиерейского подворья протоиерей Олег Кочубей. Он рассказал о жизненном пути отца Павла Кушникова, его заботе о прихожанах и любви прихожан к нему, о мученической кончине священника, произошедешей у с.Бельское Устюженского района, и духовно-нравственном уроке, который преподает нам житие священномученика.После Литургии был совершен молебен священномученику Павлу Кушникову, пропето величание, освящено коливо.

По завершении богослужения прозвучал праздничный колокольный звон.Накануне дня памяти святого, 7 марта вечером, епископ Игнатий совершил всенощное бдение с литией в кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких. Владыке сослужили: духовенство кафедрального собора – почетный настоятель митрофорный протоиерей Александр Куликов, настоятель иерей Сергий Бондарь, протоиерей Владимир Богданчиков, протоиерей Алексий Алин, иерей Александр Шурпо; настоятель Архиерейского Воскресенского подворья иеромонах Нил (Хоменец), настоятель Свято-Троицкой Евфросино-Синозерской пустыни игумен Феодосий (Белов).Служба в честь священномученика Павла Кушникова в день его памяти была совершена не только в кафедральном соборе, но и в других храмах г.Череповца и г. Устюжны.

Ко дню памяти святого Комиссия по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии издала выпуск «Подвижников благочестия», посвященный жизни и подвигу священномученика Павла Кушникова. Все желающие могут ознакомиться с ним в кафедральном соборе. На сайтах Комиссии и кафедрального собора, епархиальной странице в Интернете был опубликован смонтированный сотрудником Комиссии по канонизации видео-ролик, посвященный священномученику.

В настоящее время в кафедральном соборе г.Череповца проводится благотворительный сбор средств на установление поклонного креста у руин Бельского храма, в котором с 1913 года вплоть до своей кончины служил отец Павел.