Икона «Сретение» (XVII в.) из церкви Ильи Пророка г. Белозерска

Икона XVII века «Сретение» из деревянной церкви Ильи Пророка города Белозерска (1696 года постройки). Икона находилась в иконостасе церкви. Написана Белозерскими иконографами Михаилом и Димитрием. В настоящее время  хранится в коллекции древнерусской живописи Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Размеры иконы: 72,0×52,5×5,0 см.

Техника написания: темпера.

Данная икона является образцом древнего симметричного иконографического варианта сцены встречи святого семейства с Симеоном, когда все изображенные стоят по сторонам от престола, в центре храмового пространства. В левой части иконы изображена Дева Мария и Иосиф Обручник, в правой части иконы — старец Симеон (стоит на ступени храма) и пророчица Анна. Встреча происходит во дворе Иерусалимского храма, что подчеркивается архитектурным изображением заднего плана.

По преданию, Симеон был в числе семидесяти переводчиков-толковников Ветхого Завета с еврейского языка на греческий, работавших по заказу египетского царя Птоломея II Филадельфа. Переводя книгу пророка Исаии, и  дойдя до слов: «Се, Дева во чреве приимет, и родит Сына…» (Ис. 7, 14), он усомнился (разве возможно  деве, не имеющей мужа, родить сына?), и хотел исправить в книге слово «дева» на слово «жена». В этот момент ему явился Ангел и возвестил, что Симеон сам увидит исполнение этих слов, что «он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня» (Лк.2:26). По возвращении из Египта, Симеон жил в Иерусалиме, ожидая исполнения слов Ангела. Старец Симеон стал символом ветхозаветного народа, который много веков готовился  ко встрече с грядущим Мессией.

На иконе Богомладенец изображен на руках у Симеона. В Евангелии об этой встрече Симеона с Младенцем Христом говорится: «пришел он по вдохновению в храм. И, когда родители принесли Младенца Иисуса, чтобы совершить над Ним законный обряд, он взял Его на руки, благословил Бога и сказал: Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое,  которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля» (Лк. 2: 27-32).

Сбылись пророчества —  состоялась встреча Ветхого и Нового Завета, Бога и человека.

Завеса, находящаяся за спиной Симеона, с одной стороны,  символизирует  Святая Святых, а с другой стороны является образом покрова тайны, ибо невозможно до конца постичь и внешне изобразить встречу человека с Богом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *